18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Москве благоустраивают сквер Мандельштама

Снята мемориальная доска, повреждена историческая ограда сквера и вырублены деревья — это вызвало возмущение общественности, хотя мемориальную доску власти обещают вернуть до 15 ноября

Один из авторов мемориала Осипа Мандельштама на улице Забелина Александр Бродский, успевший побывать в сквере, рассказал TANR, что о ремонтных работах его не предупреждали. «Мне довольно давно звонили из какой-то организации, просили согласие на вырубку деревьев. Я был против. То, что там проводится сейчас, — это не реставрационные работы, а ремонтные, которые выполняются довольно грубо. Боюсь представить, к чему это приведет», — резюмировал он.

Художник-реставратор, член совета московского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Николай Аввакумов пояснил, чем это может быть опасно: «Строители используют для ремонта стен недопустимый для старой кладки цемент, а не реставрационную смесь, в основе которой известь и песок. Сейчас на улице 5–6 градусов, цемент замерзнет и может разорвать кладку, после этого ограда сквера точно не будет подлежать реставрации».

История началась с того, что на прошлой неделе рабочие пытались демонтировать мемориальную доску 1991 года, посвященную поэту: подпорная стена, на которой она располагалась, давно была в аварийном состоянии. Заодно разрушили и историческую кирпичную ограду мемориала, а также вырубили деревья, которые специально десять лет назад сохранил при мощении площадки архитектор сквера Александр Бродский.

В Дирекции жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Центрального административного округа Москвы уточнили, что стена с памятной доской — новодел и не является объектом культурного наследия, к тому же имеет расслоения и находится в аварийном состоянии, а деревья вырубили по инициативе проектировщиков — известной по благоустройству Хитровской площади компании «Мэгли проект». В компании ситуацию оперативно прокомментировать не смогли.

Созданный на частные средства сквер остается одним из главных мест памяти поэта и его символической могилой: место захоронения Осипа Мандельштама, погибшего в лагере во Владивостоке, до сих пор не установлено. Председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер отмечает, что без демонтажа доски нельзя отремонтировать подпорную стену, «но и то и другое надо делать аккуратно и с любовью, чего не происходило до сих пор».

«Мы наблюдаем вандальные действия, которые способны привести к тому, что можно утратить объект культуры. Перфоратором отбивают одну из самых гениальных в Москве мемориальных досок, историческую стену сквера реконструируют без согласованного проекта замены, габариты стен и материалы, которые изначально фигурировали в авторском проекте, изменены. Необходимы авторский надзор, согласование с организациями, которые занимались установкой памятника», — сказала TANR автор проекта Archipeople Людмила Малкис, первая поднявшая тревогу.

Департамент культурного наследия города Москвы, в свою очередь, сообщил, что «проектная документация согласована с Мосгорнаследием, включая раздел об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия», и заверил, что «памятная доска снимается только на время проведения работ, а по завершении ее планируется вернуть на прежнее место».

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Моменты жизни
На мансардном этаже концепт-стора «Частная резиденция» проходит выставка Юрия Кротова, где можно увидеть как ранние, так и совсем свежие работы художника
02.07.2026
Моменты жизни
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+