18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Кино, Айвазовский и танцы

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в этом году 4 ноября, в День народного единства

В филиале Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу, где проводить танцевальные мультимедиапроекты уже стало традицией, готовят программу к выставке «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». В залах, которые для «Ночи искусств» оформят в морском стиле, зрители увидят постановку «Балета Москвы», посвященную художнику и главному предмету его вдохновения. В этот день Третьяковка запустит аудиогиды, озвученные известными деятелями культуры: режиссером Андреем Кончаловским, директором Мультимедиа Арт Музея Ольгой Свибловой и директором Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Мариной Лошак.

В Пушкинский музей, помимо творческих дискуссий и поэтических чтений, нынешняя «Ночь искусств» приглашает на кинопоказ документального фильма «Genius loci» о неформальных художественных практиках, а завершит его беседа с художниками Константином Звездочетовым, Александром Петрелли, Александром Пономаревым и Борисом Спиридоновым. Постоянных зрителей музея, которые пройдут онлайн-викторину, посвященную текущим выставкам, обещают пропустить без очереди.

Государственный Дарвиновский музей в рамках «Ночи искусств» откроет выставку «Все краски Азии» к 20-летию сотрудничества России и государств — членов АСЕАН. На ней представят более 150 произведений российских художников, созданных в странах Юго-Восточной Азии, а также артефакты, привезенные из экспедиций, и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Государственного музея искусства народов Востока. Фасад Дарвиновского музея на один вечер превратится в кинополотно, на котором будут демонстрировать работы победителей Международного фестиваля видеоарта «Сейчас&Потом» (его открытие состоится в Москве раньше, 22 октября).

Список столичных площадок будет еще пополняться, акцию также поддержат регионы. Например, в Красноярске «Ночь искусств» пройдет впервые, там ее посвятят эффекту обратной связи — в Красноярском доме искусств откроют проект «Шестое чувство». А в Екатеринбурге акцию приурочили к Году российского кино — в музеях города весь вечер будут показывать классические отечественные киноленты.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+