18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Объявлены финалисты конкурса на проект нового здания ГЦСИ

Были оъявлены трое финалистов международного открытого конкурса на лучшее архитектурное решение для проектирования и строительства музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства. Ими стали: ирландское бюро Heneghan Peng, московская студия Мел и испанское бюро Nieto Sobejano Arquitectos.

Все проекты ориентированы на органичную интеграцию здания в окружающее пространство и взаимодействие с находящимся поблизости парком. Кандидаты набрали равное число голосов международного жюри, в состав которого вошли российские и зарубежные архитекторы и эксперты в области современного искусства. Единственный параметр, по которому ни один из конкурсантов не уложился в требования — стоимость проекта, то есть 4 млрд рублей. Окончательная сумма, которая будет потрачена на строительство определится, когда проект пройдет государственную экспертизу, что произойдет не ранее следующей осени, когда выберут подрядчика.

Двухэтапный конкурс был объявлен 24 июля 2013 года, организатором был заявлен фонд «Новое Искусство», в роли заказчика выступил сам ГЦСИ; финансированием конкурса занялся попечительский совет ГЦСИ. Организаторы постарались сделать конкурс максимально доступным и прозрачным: заявку можно было подать в виде портфолио (если у архитекторов были схожие по задачам проекты), либо – сразу в виде концепции (эта опция была придумана для архитекторов без подобного опыта). Всего было подано около 250 заявок, отвечающих требованиям конкурса, желающих же построить новое здание ГЦСИ было около 900. По словам генерального директора ГЦСИ Михаила Миндлина «условия были абсолютно равными» и этот конкурс «подтвердил необходимость проведения подобных по всей стране».

Первого октября были объявлены десять участников второго этапа конкурса, по пять от каждой из категорий, ими стали: международное бюро Wai Architecture Think Tank, Пермский архитектор Антон Барклянский, итальянец Giancarlo Ghirardelli, столичное бюро Unk Project, Steven Holl Architects, базирующееся в Нью-Йорке и Пекине, бельгийцы 51N4E и основатель бюро Elemental Алехандро Аравена.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+