18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

«Художественный журнал» выложил свои архивы и перешел на новый сайт

Журнал о современном искусстве с 22-летней историей перешел в режиме бета-тестирования на новый сайт с минималистичным дизайном, простой системой навигации и удобным просмотром архивов начиная с номеров, датируемых 2012 годом. Дизайн сайта разработан студией Charmer, которая создавала обложку веб-версиям «Ведомостей», «Новой газеты», а также Lenta.ru, Afisha Daily и другим.

Возникший в 1993 году на волне подъема художественного сообщества, появления многочисленных галерей, возникновения моды на русское искусство в мире, «Художественный журнал» имел с момента открытия вид толстого и яркого издания формата А3, макет которого разрабатывала художница Елена Китаева, ныне главный дизайнер телеканала «Культура». На страницах журнала рождалась новая арт-критика, с ним сотрудничало большинство сегодняшних исследователей современного искусства, художников и экспертов, в числе которых Никита Алексеев, Екатерина Андреева, Дарья Атлас, Константин Бохоров, Борис Гройс, Екатерина Деготь, Андрей Ковалев, Егор Кошелев, Ирина Кулик, Богдан Мамонов, Александр Панов, Андрей Паршиков, Дарья Пыркина, Виктор Тупицын, Игорь Чубаров, Кети Чухров, Станислав Шурипа и многие другие. На страницах регулярно появлялись переводы  теоретиков и философов искусства Жана Бодрийяра, Николя Буррио, Славоя Жижека.

В истории издания был ряд поворотных моментов, когда дизайн менялся. Так, в 1996 году визуальная составляющая стала более умеренной и исчезла секция открытых писем. С этого момента каждый номер имел конкретную тематическую направленность. Среди тем, поднятых журналом, были такие как «насилие», «повседневность», «мода», «город», «о человеческом», «художественные институции», «формы жизни», «природное и цифровое». В 1998-м «Художественный журнал» поменял формат на более прагматичный (сначала А4, затем несколько меньше) и приобрел критическое звучание (см. выпуск «Авангард и китч»). Со временем журнал перестал быть единственным российским изданием о современном искусстве, каким был почти десятилетие, но продолжал выходить три-четыре раза в год. Создатель журнала и его главный редактор Виктор Мизиано отмечает, что сайт будет доработан к началу октября, пока же, ожидая официального анонса, можно подписаться на новости и перечитать прошлые выпуски.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
3
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
4
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
5
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
6
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
7
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+