18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Самый дорогой из ныне живущих азиатских художников — в петербургском Манеже

В течение двух недель с 13 сентября петербургский выставочный зал «Манеж» целиком отдан китайской живописи в традиционном стиле гохуа. Экспозиция современного художника Цуй Жучжо «Мерцание гладкой яшмы» включает более 200 его работ за последние пять лет.

Родившийся в 1944 году Цуй Жучжо в настоящее время один из самых успешных китайских художников традиционного направления. После того как в прошлом году его работа «Большой заснеженный гористый пейзаж в Цзяннане»  (2013) — восемь листов размером 3х1,5 м каждый — была продана на аукционе в Гонконге за $40 млн, Цуй Жучжо превратился в самого дорогого из ныне живущих азиатских авторов. О художнике, который ранее был мало известен за пределами Китая, заговорили в мире. Популярность и высокие цены аукционных продаж обеспечиваются исключительно азиатским регионом. «Чем сильнее китайская экономика, тем больше моих работ продается», — заявил однажды Цуй Жучжо в интервью. Главный для художника жанр — пейзаж, а поражающие воображение большие размеры не редкость в его творчестве.

В Китае выполненные тушью в традиционном стиле современные работы популярны в качестве подношений официальным лицам и корпорациям. Гохуа, что в переводе означает «наша живопись», — влиятельное направление китайской живописи тушью по рисовой бумаге. Расцвет гохуа как искусства реалистического и индивидуалистического в противовес средневековой условной манере изображения случился на рубеже XIX–ХХ веков. Последние 100 лет гохуа, чья техника продолжает традиции китайского искусства III века до н.э., по-разному взаимодействовало с искусством западным — от французского импрессионизма до советского социалистического реализма. Но все же живопись гохуа сильна своими традициями и мало подвержена влиянию. Конечно, глаз европейца обнаружит на картинах Цуй Жучжо переклички с Джексоном Поллоком или Ансельмом Кифером. Но это сходство обманчиво, хотя на выставке есть работы, не только написанные кистью, но и созданные непосредственно руками: таков один из вариантов живописной техники в гохуа.

Инициатором выставки «Мерцание гладкой яшмы» и ее куратором стал ректор петербургской Академии художеств Семен Михайловский, познакомившийся с художником в 2014 году на выставке Цуй Жучжо в Запретном городе Пекина. После Петербурга картины отправятся в московский Манеж: поддержку выставке оказали Дмитрий Ханкин и галерея «Триумф». То, что в данном случае Петербург задает тон, особо отметил выступивший на вернисаже глава городского управления культуры Константин Сухенко.

Цуй Жучжо в своей речи упомянул имена Репина, Серова, Сурикова. По его словам, мастера реалистической школы XIX века знакомы всякому китайскому художнику и высоко ценятся ими. Художник, проживший 15 лет в Америке, изъяснялся по-китайски, тем самым поддерживая традиционный и консервативный образ. Цуй Жучжо не стремится стать понятнее западной публике и признается, что для понимания его творчества надо прежде всего изучить китайское искусство. Действительно, живописные законы и образный строй гохуа сложно понять европейцу. Чтобы объяснить широкой публике значимость представленных работ, устроители выставки воспользовались рыночными критериями как самыми простыми. Эта выставка — зримое проявление закона больших чисел: если большие форматы и 200 произведений в экспозиции далеко не предел для Цуй Жучжо, то в восприятии европейского зрителя все они сливаются в один поэтичный пейзаж.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
4
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+