18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Cosmoscow: выходные современного искусства

В Москве в Гостином Дворе начала работу ярмарка Cosmoscow, которая продлится до 11 сентября. Кроме основного проекта, в рамках которого представлено 38 галерей из России и других стран СНГ, США и Европы, устроители ярмарки подготовили в этом году обширную некоммерческую и образовательную программу. Ежегодной традицией стало также проведение на Cosmoscow благотворительного аукциона Off White в пользу фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

Старт ярмарке был дан еще четверг 8 сентября, когда на пресс-конференции были объявлены победители Credit Suisse Cosmoscow Prize for Young Artists 2016. Швейцарский банк не только второй год подряд выступает стратегическим партнером ярмарки, но и учредил спонсорскую премию для молодых художников. Первыми лауреатами, выбранными авторитетным международным жюри, стали Анастасия Богомолова, Илья Долгов и Анастасия Кузьмина. Все трое получили грант в размере 3 тыс. швейцарских франков.

На закрытом предпоказе ярмарки в четверг вечером было необыкновенно многолюдно, тут можно было встретить профессионалов российской арт-индустрии Зураба и Василия Церетели, Терезу Мавику, Владимира Дубосарского, Екатерину Кибовскую, Алину Сапрыкину, Айдан Салахову, а также добрую часть московского бомонда, в том числе Ирину Хакамаду, Наталью Синдееву, Нику и Бориса Белоцерковских, Эвелину Хромченко, Александра Раппопорта, Вику Газинскую, Ксению Чилингарову и многих других. За музыкальное сопровождение вечера отвечал живой оркестр под управлением дирижера и диджея в одном лице All in Orchestra.

Работа ярмарки продолжилась в пятницу. Вдохновленные первыми продажами еще на превью, участники ждали покупателей к вечеру, а днем они вместе с посетителями отправились послушать лекцию куратора с мировым именем и блестящего арт-критика Франческо Бонами, который рассуждал о том, почему современное искусство все-таки искусство.

Вечером при поддержке Christie’s состоялся аукцион Off White. В этом году c молотка продавали фотографии как начинающих, так и именитых авторов, среди которых следует отметить Полину Канис, Лорана Шеера, Андрея Богуша, Федора Савинцева, Эрвина Олафа, AES+F и других. Все собранные средства пойдут на развитие программ фонда «Обнаженные сердца» по поддержке семей с детьми с нарушениями развития и строительство инклюзивных игровых зон.

Организаторы ярмарки уверяют, что в этом году им удалось собрать рекордное для Cosmoscow число галерей — почти четыре десятка, из них десять участвуют впервые. Из ветеранов отечественного арт-рынка на ярмарке представлены XL, «Риджина» и RuArts, например. К ним примкнул и основатель первого частного музея современного искусства в России коллекционер Игорь Маркин. На стенде его музея и аукциона Art4 предлагается приобрести живопись Владимира Вейсберга и Михаила Рогинского. «Современных классиков» можно найти и на стенде галереи «Здесь», которая участвует в ярмарке с рельефами, живописью и графическими работами художника Бориса Кочейшвили. Звезд международной фотографии Стива Шапиро и Грега Гормана представляет Галерея братьев Люмьер. Галерея Марины Гисич из Санкт-Петербурга на ярмарке показывает работы Кирилла Челушкина и Дмитрия Цыкалова. Галерея «11.12» представляет новые произведения Василия Слонова и Рината Волигамси, выполненные специально для Cosmoscow-2016. «Гридчинхолл» привезли работы Никиты Алексеева и Кати Царевой, а RuArtsАлександра Захарова.

Что касается международного присутствия, то One Gallery с двойной пропиской в Нью-Йорке и Софии выставляет работы Айдан Салаховой, а Javier Lopez & Fer Frances из Мадрида — произведения Сары Моррис и американского художника KAWS.

Пожалуй, главный некоммерческий проект этого года — выставка «Глазами коллекционера», где представлены произведения известных художников Виктора Пивоварова, Джонатана Мезе, Виктора Вазарели, Джейка и Диноса Чепменов, Питера Хелли и многих других. Работы из частных собраний отобрала арт-консультант Ольга Ващилина. Общая стоимость экспонатов — около €1,5 млн.

Свои стенды есть и у партнеров ярмарки. Ювелирный дом Carrera y Carrera воссоздал свою первую мастерскую, которая появилась на улице Санта-Исабель в Мадриде 130 лет назад, а алкогольный бренд Beluga презентовал лимитированную серию декантеров для водки Beluga Epicure by Lalique, созданную в коллаборации с легендарным французским производителем хрусталя и ювелирных украшений Lalique.

Известно, что в первые полтора дня на стендах нескольких участников случились удачные продажи. Посмотрим, что будет в выходные.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
6
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
7
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Под ее руководством продолжится масштабное обновление Парка Горького, включающего также территории парка «Музеон», Нескучного сада и Воробьевых гор. Прежняя глава ЦПКиО оставила пост по состоянию здоровья
04.06.2026
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+