18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Эрик Булатов на бывшем французском военном заводе

На юго-западе Франции экспонируется первая серия из двух скульптур российского художника

Ветеран российского искусства Эрик Булатов известен главным образом своими монументальными полотнами, в которых он работает со стилистикой советской пропаганды. Теперь он создал свою первую серию из двух скульптур, которую можно увидеть на территории бывшего военного завода на юго-западе Франции (по предварительной записи). Одна из работ представляет собой окружность диаметром более 18 м, составленную из букв кириллического алфавита. Сделанные из черной стали буквы складываются в бесконечно повторяющееся слово «вперед».

Над этими скульптурами Булатов работал на протяжении последнего года прямо на месте при поддержке лондонской некоммерческой организации a/political, сотрудничающей с «общественно-политически» ориентированными художниками. Обе скульптуры экспонируются в Литейном цеху в Мобургете — в выставочном пространстве, которое курирует организация.

83-летний Булатов рассказал в интервью куратору Хансу Ульриху Обристу, что источником вдохновения для него служила архитектура цеха: «Это здание [площадью 3,5 тыс. кв. м] вызывает ощущения, очень сходные с тем, что сейчас происходит в Европе и в России. Это чувство тревоги, опасности. Как будто что-то заброшенное, что-то, что существовало до настоящего момента, теперь рушится прямо у нас на глазах».

Директор a/political Бекки Хагпана-Ширван рассказала, что впоследствии скульптуры отправятся в турне, однако отказалась уточнить, где именно они будут выставляться. «Мы будем вывозить скульптуры в следующем году, к 100-летию Октябрьской революции. Эти новые работы служат портретом современности, так что будет замечательно увидеть их в историческом контексте», — сказала она.

В нынешнюю экспозицию Булатова также вошли четыре картины, в том числе самое масштабное на сегодняшний день его полотно, а кроме того, ряд подготовительных рисунков и макетов.

Ранее в этом году a/political поддержала создание скандальной серии фотографий Андреса Серрано под названием Пытка. На снимках, которые сейчас экспонируются в Коллекции Ламбер (до 25 сентября), изображено более 40 волонтеров, унижаемых и закованных в кандалы, а в роли палача выступает сам американский художник.

Самое читаемое:
1
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
2
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
3
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+