18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Дачный Петергоф

С 10 августа в Фермерском дворце, расположенном в парке Александрия, работает выставка «Петергофские дачники», она стала 23-й по счету постоянной экспозицией музейного комплекса. По словам директора Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой, этой выставкой музей, его сотрудники и гости включились в «историческую игру». Новый культурно-исторический проект в Фермерском дворце действительно обладает игровыми чертами и способен привлечь массового зрителя в летнюю пору.

Дворец, открытый после реставрации в 2010 году, был построен в 1829–1831 годах Адамом Менеласом как ферма и перестроен Андреем Штакеншнейдером к 1860 году в небольшую резиденцию для императора Александра II и его семьи. Окружающий дворец сад стал главной темой еще одной выставки — «натурной» Peterhof Herbarium. Как рассказала ее автор, ландшафтный специалист музея Ольга Волкова, самым старым деревьям здесь 150 лет, они были посажены еще императрицей Александрой Федоровной, женой Николая I.

«Петергофские дачники» разместились в 15 комнатах второго этажа Фермерского дворца, создатели историко-бытовой экспозиции — сотрудники музея-заповедника Вадим Снакин и Александр Белоусов. По словам Белоусова, летняя загородная жизнь в непосредственном соседстве с императорским двором порождала в Петергофе особую социокультурную среду — рядом жили и снимали дачи высшие придворные чины, деятели искусства, крупная буржуазия. Последовательность залов, где развернуты инсталляции из музейных предметов, раскрывает отдельные стороны дачного быта. Концептуально продолжая современный курс на романтизацию «прекрасного прошлого», эта выставка представляет собой зрелищный аттракцион, в чем основная заслуга ее архитектора Сергея Голубкова. Почти каждый эпизод рассказа о летней петергофской жизни дополнен звуковыми и визуальными эффектами. Так, сборы и отправление из города проиллюстрированы звуком паровоза, чаепитие на веранде — пением птиц, а художественная жизнь дачников — живописным этюдом, который постепенно изменяется на обрамленном в багет видеоэкране.

Среди подлинных вещей особый интерес представляет рояль Артура Рубинштейна, отдыхавшего летом в Петергофе, или принадлежавший Матильде Кшесинской гардеробный шкаф. Некоторые экспонаты, в особенности связанные с темой дачного детства, способен тонко прочувствовать всякий современный зритель: из музейных фондов для этой выставки были извлечены пленки проекционного «волшебного фонаря» — витрину с ними сопровождает цитата из воспоминаний Александра Бенуа, а три различные картинки можно увидеть в действии.

В конце экспозиции в отдельном зале демонстрируется часовой фильм, в котором семеро знаменитых дачников нашего времени: писатель Даниил Гранин, историк Яков Гордин, литературовед Борис Аверин, психолог Татьяна Черниговская, проректор Санкт-Петербургского госуниверситета Сергей Богданов, актер Николай Буров, потомок рода Бенуа художница Марианна Шретер — рассказывают об особенностях петербургской дачной культуры.

В «Петербургских письмах» Всеволода Гаршина дан точный очерк летнего времяпрепровождения в Петергофе. Прежде всего писатель отметил, что «петергофские дачники принадлежат большей частью к очень состоятельному классу», и за прошедшие 130 лет здесь мало что изменилось. Впрочем, отличие дачников тех лет от нынешних ярко выразилось в музыкальном конферансе к вернисажу, где был использован зачин народного хита про «лабутены», однако гораздо лучше подошли бы другие строчки Сергея Шнурова: «Вот будет лето — поедем на дачу».

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+