18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Продажи Sotheby’s в этом году снизились на 31%

В ходе телеконференции, посвященной обнародованным в начале этой недели финансовым результатам за второй квартал текущего года, президент и главный исполнительный директор аукционного дома Sotheby’s Тэд Смит сообщил о снижении общего объема продаж на 31% и о многочисленных трудностях, с которыми сегодня сталкивается арт-рынок.

«Нестабильность в целом ряде сфер, в том числе в геополитике, макроэкономике, на финансовом рынке и в ценообразовании на рынке потребительских товаров, привела к тому, что на арт-рынке сложилась парадоксальная ситуация, — сказал Смит. — С одной стороны, коллекционеры по-прежнему продолжают покупать произведения искусства высшего качества, с другой — владельцы, обладающие роскошью свободы выбора, не слишком охотно продают принадлежащие им произведения».

Пока что выручка на торгах аукционного дома в этом году остается ближе к нижнему эстимейту как в Северной Америке с показателем в $872,3 млн (против суммарного нижнего эстимейта в $845,1 млн и суммарного верхнего эстимейта в $1,18 млрд), так и в Соединенном Королевстве с показателем в $774,1 млн (против суммарного нижнего эстимейта в $732,4 млн и суммарного верхнего эстимейта в $981,7 млн).

При этом сама по себе прибыль оказалась выше, чем ожидалось. Согласно отчету за второй квартал, чистая прибыль Sotheby’s составила $89,9 млн, в то время как этот же показатель за аналогичный период прошлого года равнялся $67,7 млн. Очевидно, это связано с тем, что лондонские торги современного искусства состоялись на этот раз во втором квартале, а не в третьем, как было в прошлом году.

На момент начала конференции курс акций компании составлял $34,43 за акцию против $37,49 год назад, однако скорректированный доход на акцию за этот квартал, вероятнее всего, вырос «из-за предпринятого в прошлом году обратного выкупа акций», считает Смит.

В Sotheby’s не пытались приукрасить положение дел, оглашая, как прежде, суммарную выручку, а отметили относительно высокий процент продаж — по сути, заявив, что с учетом обстоятельств дела идут не так уж и плохо. Был и один положительный момент — 22%-ный рост продаж в Гонконге в первой половине года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель согласуется с результатам недавно проведенного Artprice исследования, которое показало, что сейчас некоторый рост переживает только аукционный рынок Азии.

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+