18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Интермузей» берет на себя социальную миссию

Международный фестиваль «Интермузей», тема которого в этом году — «Музей без границ. Социальная миссия музея в пространстве межкультурного диалога», идет навстречу не только музейному сообществу, на которое он был ориентирован первоначально, но и потенциальным посетителям музеев.

Для большей доступности фестиваль этого года проходит с 13 по 15 мая — в пятницу и выходные, а вход в Центральный выставочный зал «Манеж» свободный. По словам заместителя председателя оргкомитета «Интермузея», директора Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И.Глинки Михаила Брызгалова, это было сделано специально, чтобы «больше народу могло посмотреть фестиваль».

Михаил Брызгалов также отметил более активное в этом году участие в фестивале иностранных музеев: «Сегодня зарубежные музеи имеют свои стенды и принимают участие в программе „Интермузея“ наравне с российскими». В числе прочих в Москву приехали представители Азербайджана, Белоруссии, Ирана, Китая и Таджикистана, а свое участие в программе подтвердили директор лондонского Музея науки Ян Блетчфорд, директор Музея Дворца изящных искусств Мехико Мигель Фернандес и другие. Помимо иностранных, в этом году активизировались частные музеи, о чем рассказал первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов: число подавших заявки на участие в фестивале возросло с 6 до 38 по сравнению с прошлым годом.

У фестиваля несколько программ, ориентированных на музейных работников и на более широкий круг посетителей. В рамках деловой программы представители профессионального сообщества будут обсуждать различные аспекты своей деятельности, от обеспечения доступной среды для людей с инвалидностью и особенностями развития до участия музейного сообщества в возрождении памятников Сирии.

В культурной программе форума найти что-то интересное для себя смогут посетители всех возрастов. Для взрослых будут проводиться лекции и мастер-классы. Так, шеф-куратор фонда поддержки искусства IN ARTIBUS Елена Руденко представит его музейно-выставочную и издательскую программу, Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева расскажет о московском метро, а Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина проведет мастер-класс по созданию театрального костюма. Подробную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

Маленькие посетители «Интермузея» смогут потрепать мамонта, привезенного музеем «Ледниковый период», и сделать копии древних наскальных изображений, раскрасить копию пальмирского льва Аль-Лат, пострадавшего от действий ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка), а подросткам предложат приобщиться к искусству фотографии вместе с Московским музеем современного искусства. Программу детских мероприятий можно найти здесь.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+