18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Современное российское искусство без ограничений

4 мая в Лондоне в Центре русской культуры «Пушкинский Дом» откроется выставка российских современных художников Russian Contemporary: Drawing. No Limits. На ней будут представлены работы 22 российских авторов разных поколений — как зрелых и признанных, так и молодых. 

В выставке учаcтвуют: Юрий Аввакумов, Георгий Литичевский, Гоша Острецов, Сергей Пахомов, Наталья Пивко, Виталий Пушницкий, Хаим Сокол, Петр Швецов и другие.

Drawing. No Limits — первая выставка из цикла Russian Contemporary, задуманного куратором, галеристкой и директором агентства Sparta Лизой Савиной. Выставка призвана познакомить зарубежного зрителя с основными направлениями развития современного графического искусства: от больших инсталляций до текстовых работ, от архитектурных произведений до комикса. В целом она о перспективах развития графики в России.

За основу куратором взяты произведения из двух уже показанных ранее в Санкт-Петербурге выставок: «Большой формат» (совместно с куратором Глебом Ершовым, AL Gallery, июнь 2012 года) и «Актуальный рисунок» (Государственный Русский музей, март 2014 года).

Изначально цикл Russian Contemporary задумывался Савиной как серия выставок, когда берется какая-то парадигма русского искусства и иллюстрируется подходящими теме произведениями российских актуальных художников. Первая выставка, именно про рисунок, прошла в Берлине в Российском доме науки и культуры в январе 2016-го. Теперь, в несколько расширенном составе, она отправляется в Лондон. Проект планируется мобильным, в планах организаторов привезти его в Амстердам, Дюссельдорф, Вену и Париж.

«Вообще Russian Contemporary: Drawing. No Limits, во всяком случае на старте, чистая инициатива, которая держится на энтузиазме ее участников и идее регулярного экспорта русского искусства в неярмарочном формате», — комментирует куратор и идейный вдохновитель цикла Лиза Савина.

Russian Contemporary: Drawing. No Limits будет длиться три месяца, до 3 августа.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+