18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

В английской The Art Newspaper сменится главный редактор

В начале июня после почти восьми лет работы Джейн Моррис покинет пост главного редактора англоязычного издания The Art Newspaper. Ее преемником станет Хавьер Пес, заместитель главного редактора с 2010 года.

Джейн Моррис присоединилась к коллективу The Art Newspaper в 2005 году в качестве одного из редакторов ежедневных специальных выпусков, посвященных художественным ярмаркам, работала с разделами «Арт-рынок», «Музей» и «Комментарии», а в 2008 году стала главным редактором газеты.

Под руководством Джейн Моррис объем The Art Newspaper увеличился почти наполовину, регулярно выходят специальные репортажи и отчеты, в том числе ежегодный обзор посещаемости музеев мира. Число ежедневных специальных выпусков выросло: теперь они освещают пять самых престижных художественных ярмарок мира (Art Basel, Art Basel в Майами-Бич, Art Basel в Гонконге, Frieze London/Frieze Masters и Frieze New York). Кроме того, газета запустила новый сайт, ежедневную диджитал-новостную службу и свое первое интерактивное приложение с созданными художниками путеводителями и информацией об арт-рынке для Венецианской биеннале 2015 года.

Джейн Моррис продолжит тесное сотрудничество с The Art Newspaper в качестве колумниста и параллельно будет заниматься независимыми проектами, работой в сфере медиа, преподаванием, писательской и исследовательской деятельностью. Ее преемником станет Хавьер Пес, с 2010 года занимавший должность заместителя главного редактора.

Испанец по происхождению, Пес родился и вырос в Соединенном Королевстве, изучал историю в Питерхаус-колледже в Кембридже. Был куратором Музея Лондона, а позднее — Музеев Рединга. До прихода в The Art Newspaper был редактором журнала Museum Practice, издаваемого Ассоциацией музеев Великобритании.

«Я горжусь и очень рад тому, что стану следующим редактором The Art Newspaper, и с нетерпением жду того момента, когда возглавлю коллектив наших талантливых лондонских и нью-йоркских журналистов и авторов со всего мира», — говорит Хавьер Пес.

«Нам с Инной Баженовой, владелицей и издателем The Art Newspaper с 2014 года, очень жаль расставаться с Джейн Моррис. Она не только очень хороший редактор, но и первоклассный управленец. Тем не менее мы уверены в том, что все пройдет гладко, поскольку точно знаем, что Хавьер Пес — мудрый и опытный преемник и он продолжит умелое руководство газетой в тех сложных обстоятельствах, с которыми сегодня сталкиваются все новостные издания — как печатные, так и электронные» — отметила Анна Сомерс Кокс, основатель и редакционный директор The Art Newspaper, руководитель издательского дома U.Allemandi & Cо Publishing Ltd.

The Art Newspaper основана в 1990 году. Сегодня газета с двумя штаб-квартирами — в Лондоне и Нью-Йорке — выходит в двух версиях: бумажной и электронной. Новостная служба The Art Newspaper, обозревающая события художественного мира, не имеет конкурентов благодаря сети из полусотни корреспондентов в более чем 30 странах и редакций в Афинах, Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Париже, Пекине и Турине. Первая газета международной сети, Il Giornale dell’Arte, была основана Умберто Аллеманди в Турине в 1983 году.

Самое читаемое:
1
«На любой вкус и кошелек»: россыпь книг о гобелене из Байё
Фурор вокруг выставки «Гобелен из Байе» в Британском музее был ожидаем, поэтому книгоиздатели заранее и по полной программе подготовились к этому событию. Предлагаемый обзор новых книг «на заданную тему» дополнен еще и отсылками к прежним трудам
06.11.2026
«На любой вкус и кошелек»: россыпь книг о гобелене из Байё
2
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
3
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
Книжное собрание, многие годы используемое для научных исследований, не просто принято на хранение Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, но и послужило основой для появления в Архиерейских палатах нового культурно-выставочного центра
06.11.2026
Библиотека искусствоведа Дмитрия Сарабьянова обосновалась в Суздале
4
Людвиг Юсти: «человек-глаз», увидевший четыре эпохи
Название выставки «Школа видения», устроенной руководителем Музейного острова в Восточном Берлине на закате жизни, стало заглавием биографической книги о нем, а вернее, о его удивительной карьере на стыке разных исторических времен
06.11.2026
Людвиг Юсти: «человек-глаз», увидевший четыре эпохи
5
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
6
Статус обязывает: когда архитектура говорит за бренд
Большие бренды все чаще выбирают частные резиденции для имиджевых функций или строят деловые представительства по индивидуальным проектам. Разбираем примеры выдающихся зданий — от башен в стиле хай-тек в Германии до исторической московской усадьбы, бережно восстановленной девелопером Sminex
06.11.2026
Статус обязывает: когда архитектура говорит за бренд
7
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+