18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Во дворце Саддама Хусейна в Басре откроется музей

Дворец бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в Басре станет музеем с коллекцией экспонатов золотого века ислама (середина VIII — середина XII века), а также Древнего Шумера, Вавилона и Ассирии. Открыть его планируется к началу осени, если будут улажены все вопросы с финансированием.

«Эти предметы поступят в музей из запасников багдадского Mузея Ирака, всего будет демонстрироваться 3,5–4 тыс. экспонатов», — цитирует National Geographic директора отдела Басры Государственного совета Ирака по древностям и культурному наследию Катана аль-Абида.

По его словам, возможность передачи дворца под музей стала обсуждаться после того, как Ирак покинули британские военные в 2008 году. После одобрения проекта правительством власти Басры согласились выделить на него $3–3,5 млн. Параллельно в Великобритании благотворительная организация «Друзья музея Басры» собирала пожертвования, преимущественно от нефтяных компаний, а Британский музей оказал коллегам кураторскую поддержку.

Помня о разграблении Музея Ирака в 2003 году, создатели музея в Басре особое внимание уделяют безопасности экспонатов и посетителей — в случае необходимости каждая галерея может быть перекрыта, как в банковском хранилище. Однако они считают, что безопасность должна быть уравновешена открытостью, и планируют работать так же, как все современные мировые музеи: не только показывать экспонаты, но и проводить разнообразные мероприятия, в том числе образовательные и профессиональные.

Реализацию планов, по словам попечителя «Друзей музея Басры» Ламии аль-Гайлани Верр, задерживает недофинансирование. В организации предполагают, что к сентябрю может открыться один из четырех запланированных залов, чтобы побудить местные власти поддержать усилия по созданию музея в Басре, втором по величине городе после Багдада и главном порте Ирака.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
6
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
Икона, в 2023 году переданная из Третьяковской галереи Русской православной церкви, перемещена из иконостаса Троице-Сергиевой лавры в реставрационные мастерские обители
14.09.2026
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
7
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+