18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Венецианские картины из коллекции Витторио Чини впервые показывают широкой публике

Основанный бизнесменом и политиком венецианский фонд Fondazione Cini знаменит на весь мир, однако произведения искусства из личной коллекции Чини открываются для публики только сейчас

Впервые в истории часть коллекции венецианской живописи итальянского промышленника и мецената Витторио Чини (1885–1977) будет показана общественности — настоящая перепись величайших художников Венеции, включая Тициана, Лоренцо Лотто, Франческо Гварди, Каналетто и Джованни Баттиста Тьеполо. На выставке, которая продлится с 8 апреля по 15 ноября в палаццо Чини, бывшей резиденции Витторио Чини в Дорсодуро, представлены и работы менее известных в мире, но также исторически важных художников, в числе которых Карло Кривелли, Чима да Конельяно и Бартоломео Монтанья.

Имя Витторио Чини и его наследие прочно связаны с Венецией через его Fondazione Cini — некоммерческую культурную организацию, штаб-квартира которой располагается в бенедиктинском монастыре на острове Сан-Джорджо-Маджоре, через пролив от Дворца дожей. Но личную коллекцию итальянского искусства основателя фонда видели немногие: после смерти Чини в 1977 году большая ее часть со временем рассеялась по различным ветвям семьи коллекционера.

До сегодняшнего дня публика имела доступ лишь к его коллекциям искусства из Тосканы и Феррары, которые экспонируются в палаццо Чини с 2014 года, когда фонд отремонтировал и открыл для посещения эту резиденцию. Воссоединение венецианской коллекции Чини стало предметом гордости для города, а также дало возможности для новых научных изысканий.

«Собрать эти работы вместе было непросто, и мы очень гордимся тем, что наши старания не пропали даром. Раньше эти картины можно было увидеть только по приглашению самого Чини, пока он был жив, и теперь полотна вернулись домой», — говорит куратор выставки Лука Массимо Барберо, директор Института истории искусства при Fondazione Cini, а также сокуратор расположенной неподалеку Коллекции Пегги Гуггенхайм. По его словам, иностранные ученые уже начали приезжать в Венецию для изучения находящихся в коллекции работ, датируемых XIV–XVIII веками.

Среди выдающихся произведений средневекового искусства и искусства эпохи Возрождения на выставке представлены позднеготическая работа Микеле Джамбоно «Стигматизация святого Франциска» (1440-е) и крупноформатный алтарный образ Бартоломео Монтаньи «Мадонна с младенцем, двумя ангелами, юным Иоанном Крестителем и святым Франциском» (1484), манера исполнения которого повторяет стиль его предшественников — Джованни Беллини и Антонелло да Мессина.

В число более поздних работ, которые, несомненно, вызовут интерес, входят «Святой Георгий убивает змия» (1513–1520) Тициана, которая ранее приписывалась Джорджоне, потом Пальме Старшему и затем снова Джорджоне, а также два крупных каприччио (вымышленных пейзажа) Каналетто, созданные около 1722 года в мягком, расплывчатом стиле вскоре после его возвращения из Рима. «Это не тот Каналетто, которого мы знаем, — говорит Барберо, — и в обеих работах можно увидеть элементы римского классицизма».

Выставка проходит при поддержке Assicurazioni Generali, партнера Fondazione Cini.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+