18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Москва возвышенная на аукционе Sotheby’

На торги Sotheby’s в Лондоне будет выставлена самая большая и подробная панорама Москвы XIX века — круговой вид, сделанный с храма Христа Спасителя.

Предстоящий 28 апреля аукцион Travel, Atlases, Maps and Natural History посвящен предметам, имеющим отношение к путешествиям, естественно-научным исследованиям, истории и географии. Помимо редких карт и атласов, книг и рисунков коллекционеры увидят несколько фотографий, в том числе большую панораму Москвы 1867 года.

Ее создатели, фотографы Мартин Шерер и Георг Набхольц, владели в Москве своим фотоателье и были известны портретными снимками и крупноформатными работами в городе и за его пределами. Уникальную панораму позднее приобрел издатель и промышленник Козьма Солдатёнков. Позже именно он преподнес ее в качестве подарка основателю первой в России механизированной хлопчатобумажной фабрики Людвигу Кнопу. С тех пор панорама не покидала фамильной библиотеки Кнопов.

Панорамное изображение представляет собой альбом из 16 соединенных фотоснимков на тканевой подложке, длина которой более 6 м. Охват вида — 360 градусов. Специально для аукциона был восстановлен старинный переплет из телячьей кожи с крупным изображением храма Христа Спасителя, откуда и был в свое время сделан снимок. Стартовая цена лота колеблется от ₤30 тыс. до ₤50 тыс.

Известно лишь одно изображение подобного рода — панорама дореформенной Москвы из собрания Боннемезона в Институте Гетти в США.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
15.09.2026
Топ-50 молодых художников России
3
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
4
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+