18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Они первыми решились показывать искусство вне галерейных стен

№42
Материал из газеты

Главы Artangel, пионеры паблик-арта, о своих самых ярких проектах за 25 лет

Джеймс Лингвуд и Майкл Моррис празднуют четверть века на посту директоров художественной организации Artangel, которая рискнула вывести искусство на внегалерейные просторы. Основанная в 1985 году Роджером Туком, бывшим директором Barbican Art Gallery, Artangel с самого начала ориентировалась именно на заказы новаторских работ. Возникновение директорского тандема Лингвуда и Морриса в 1991 году имело огромный резонанс как у публики, так и в среде критиков. Их дебютом стала работа немецкого художника Стефана Балкенхола — натуралистичная человеческая фигура на буйке на Темзе. О покачивающемся на воде теле бдительные граждане не раз сообщали в спасательные службы. Это, пожалуй, один из самых ярких примеров оригинального и вместе с тем популистского подхода к искусству, который Джеймс Лингвуд и Майкл Моррис все эти годы проповедовали в Artangel. Они оба были кураторами Института современного искусства в Лондоне, где, по словам Лингвуда, поняли, что художники «в поисках путей творческого самовыражения и новых практик стремятся выйти за привычные стены музея или галереи». «Им нужна такая организация, как Artangel, чтобы развивать эти идеи и воплощать в жизнь амбициозные творческие планы», — объясняет он. Смысл был в том, дополняет Моррис, что различные площадки могли «предложить художникам широкую аудиторию, а не узкий круг посетителей музеев и галерей — так, в общем-то, и получилось».

Справка

В Лондоне и за его пределами: два проекта Artangel

Мэтью Барни.
«Кремастер-4». 1995. Лондон

Лингвуд вспоминает, что до знакомства с Барни они не знали о кремастере — особой мышце в мошонке. Собственно, поэтому в Artangel и согласились «снимать фильм на острове Мэн с участием трех невероятных женщин-бодибилдерш, четырех опытных мотоциклистов и самого Мэтью, похожего на танцующего сатира».

Бен Риверс.
«Небеса трепещут, и земля дрожит, а глаза вовсе не братья». 2015.
Лондон и пригороды

Фильм снимался на двух съемочных площадках — эта линия была вписана в нарратив ленты Бена Риверса. По словам Майкла Морриса, проект «распространился на несколько площадок и сцен». «В самом начале работы Artangel мы не могли себе позволить такого, а теперь можем», — говорит Моррис.

Еще…

Умение вписывать яркие, подчас скандальные образцы современного искусства в знаковые места быстро превратилось в отличительную черту Artangel. Но сегодня делать это становится все труднее. В спину дышат конкуренты, «потому что теперь все пытаются предложить что-то новое и оригинальное», говорит Лингвуд, плюс «возникает вопрос, можно ли монетизировать это искусство, получать доход с таких городских пространств». Сама Artangel тоже изменилась: теперь она больше работает с киноиндустрией и СМИ и международными проектами, среди которых трехчастная скульптурно-архитектурная работа Кристины Иглесиас в Толедо и сотрудничество с Майком Келли в 2010 году в его родном Детройте.

Директора Artangel прекрасно умеют привлекать спонсоров и меценатов, и их организация, благотворительная по сути, получает деньги от налогоплательщиков (грант Художественного совета составляет £825 тыс. в год) и частных лиц из Великобритании и США.

На вопрос, есть ли у них любимчики среди более 100 проектов Artangel, Лингвуд и Моррис отвечают, что это все равно что спросить у родителей, кого из детей они больше любят. По их словам, они одинаково гордятся и работами, «которые всем запомнились, такими как Дом Рейчел Уайтрид, Оргривская битва Джереми Деллера, Разрушение Майкла Лэнди, фильм Ось Клио Барнард», и «проектами, которые прошли практически незамеченными, но все же оставили свой след в истории искусства».

Сегодня тандем Моррис — Лингвуд работает над крупным проектом с Майком Нельсоном — но, уверяют они, это не скандальное предложение художника переделать старый жилой комплекс Heygate Estate в Южном Лондоне в пирамиду.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Проект «Ларионов / Гончарова. Начало» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина в конце марта. Тема для выставки выбрана неожиданная — доавангардное творчество двух великих авангардистов, причем в основном графика
24.03.2026
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
7
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+