18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Китай реставрирует российское культурное наследие

Китайский культурный центр реставрирует связанную с Мусиными-Пушкиными и Бергами ампирную усадьбу Старо-Никольское в Новой Москве, где в 1928 году проходил VI съезд Коммунистической партии Китая (КПК).

По данным официального портала московского правительства, после завершения реставрации там появится экспозиция, связанная с этим событием и личностью Мао Цзэдуна, хотя он занял лидирующие позиции в китайской компартии позже, в конце 1930-х годов. В центре можно будет увидеть фотографии, стенды с изречениями вождя и плакаты на китайском языке с лозунгами КПК.

Стоит отметить, что Китайскому культурному центру усадьба досталась в крайне плачевном состоянии — по сути, это была разрушенная и выгоревшая конструкция. Сейчас специалисты под надзором ФГУП «ЦНРПМ», на счету которого реставрация Покровского собора на Красной площади и Ново-Иерусалимского монастыря, ведут работу над фасадами, а устройство межэтажных перекрытий и кровли уже завершено.

«На фасадах здания уложен белый камень и оштукатурен венчающий карниз. Со стороны южного фасада воссоздали треугольный фронтон, выполнена подготовка элементов белокаменного венчающего карниза и их монтаж», — рассказали TANR в Департаменте культурного наследия города Москвы.

В подвальном этаже идут работы по воссозданию кирпичной кладки, облицовки и кладки стен из белого камня, а на чердаке уже возвели стропильные конструкции крыши и саму кровлю.

Реставрацию усадьбы планируется закончить в июле текущего года.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, Туле и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
7
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+