18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Открывается III Московский фотографический салон

В Галерее классической фотографии в третий раз пройдет ярмарка фотографии, единственная в Москве. В ней примут участие 13 галерей и фондов, а в последний день ее работы состоится аукцион.

Инициатор ярмарки — московская Галерея классической фотографии, которая проводит ее уже не в первый раз, неизменно сопровождая коммерческую, галерейную часть параллельными выставочными проектами. «Мы сознательно приняли решение развивать салон не в количественном, а в качественном отношении», — говорит директор Московского фотографического салона Марк Коберт. На сей раз в ярмарке примут участие 13 галерей и фондов, в основном московские и по одной из Петербурга, Минска и Берлина.

Прошлые годы Московский фотографический салон был отличным индикатором цен и спроса на фотографию в российской столице и полезен как минимум этим. В нынешнем году на стендах будут продаваться работы первых имен как западной фотографии (Анри Картье-Брессон, Ирвин Пенн, Ансель Адамс), так и отечественных мастеров (Евгений Халдей, Дмитрий Бальтерманц).

Некоммерческая часть ярмарки представит проекты, схожим образом проявляющие способность фотографии влиять на структурность человеческого восприятия. Проект «Фотография: вечный порядок хаоса» предлагает зрителю богатый материал для философских размышлений. Например, Вацловас Страукас посвятил свою серию «Последний звонок» (1985) теме школьной жизни как полю столкновения зрелой рациональной и юной эмоциональной граней человеческой природы. Тему коллективной памяти затрагивает исследование «Заставить Интернет помнить холокост» Александра Михалковича. А выставка Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина «Невидимые города» посвящена российской индустриальной провинции.

Параллельно ярмарке будут проходить лекции и мастер-классы, а в последний день состоится аукцион Клуба коллекционеров фотографии.

Галерея классической фотографии
11–14 февраля

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+