18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Третьяковская галерея продлила выставку Валентина Серова еще на неделю

Государственная Третьяковская галерея еще раз продлила сроки показа выставки Валентина Серова. На сей раз — до 30 января. Об этом сегодня на брифинге сообщила директор музея Зельфира Трегулова

«Понимая всю сложность продления выставки, но думая о такой всенародной любви к художнику, мы с четверга проводили оперативные совещания с анализом сложившейся здесь ситуации и искали решение, как продлить выставку», — отметила она. 

По итогам экспертных советов хранителей и реставраторов было определено, что состояние произведений, в том числе графики, стабильное и продление выставки на неделю урона их сохранности не нанесет. 

«Мы детально обсудили с партнерами и нашли решение со страховыми и транспортными компаниями о переносе срока окончания выставки. В результате этих оперативных совещаний мы приняли решение продлить выставку на одну неделю. Это окончательный и неизменный срок», — резюмировала Трегулова. 

Правда, продленная экспозиция лишится шести картин из зарубежных собраний — Франции, Дании, Армении и Белоруссии, которые, согласно договоренностям, музей обязан вернуть в ранее оговоренные даты. 

В музее отмечают, что посещаемость выставки с момента открытия в октябре всегда была высокой — в среднем по 4 тыс. человек в день. Перед Новым годом наблюдался небольшой спад, зато с зимних каникул интерес к выставке только нарастал. В итоге в четверг 21 января посетители музея, не успевшие пройти в него до закрытия, даже сломали дверь. В Третьяковской галерее поспешили успокоить публику и заверили, что выставку Серова смогут посмотреть все желающие, а министр культуры Владимир Мединский, в свою очередь, пообещал, что музей будет работать до последнего посетителя.  Между тем Третьяковской галерее пришлось временно приостановить продажу билетов на выставку онлайн и привлечь дополнительные наряды полиции, к которым присоединились сотрудники МЧС Москвы с полевыми кухнями и палаткой для обогрева людей, стоящих в очереди.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+