18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

«Антидилер» нанес удар по «Медиаудару»

Активисты общественного движения «Антидилер», направленного на борьбу с наркоманией и алкоголизмом, помешали работе Международного фестиваля активистского искусства «Медиаудар».

Как рассказала нашему изданию член рабочей группы фестиваля «Медиаудар» Татьяна Волкова, в субботу 7 ноября 15 членов организации «Антидилер» в сопровождении съемочных групп ВГТРК и РЕН ТВ ворвались в пространство центра «Красный» на «Красном Октябре», где проходила программа детского уикенда «Фем-клуба», а параллельно на другом этаже открывалась междисциплинарная конференция по демократической психиатрии.

Поскольку вызывающих мероприятий не планировалось, говорит Татьяна Волкова, «мы совершенно не ожидали никаких провокаций, у нас не было охраны, и нас застали врасплох». Представители «Антидилера» продемонстрировали операторам телеканалов оставшиеся после других мероприятий листовки и буклеты ЛГБТ-организации «Аверс», а также феминистские зины (малотиражные издания), находившиеся в помещении, где посетители оставляли верхнюю одежду. При этом глава движения депутат Государственной Думы Дмитрий Носов заявил, что ему «кажется странным, что к литературе, где гениталии находятся во рту, где им рассказывают про феминизм, имеют доступ дети». На вопрос о том, считает ли он феминизм незаконным, Носов ответил, что не считает, однако продолжил настаивать на том, чтобы суд разобрался в ситуации.

Затем активисты «Антидилера» вместе с другими посетителями проследовали на лекцию «Введение в современное искусство для детей» куратора и преподавателя Марии Калининой, где Носов спрашивал о ее отношении к вышеуказанным материалам, мешая проведению мероприятия. Активисты также вызвали на место сотрудников полиции, которые, по словам Татьяны Волковой, «вели себя абсолютно адекватно». «Мне кажется, они почувствовали в этой ситуации, что есть 15 агрессивных людей, которые кричат и бросаются обвинениями, и кучка испуганной интеллигентной молодежи, которая проводит лекции и конференции и не понимает, чего от них хотят», — сообщила она.

Отряд полиции попросил Волкову и директора института «База» Светлану Баскову проследовать в ОВД «Якиманка» для дачи объяснений, куда вместе с ними поехал юрист Арсений Левинсон. Позже к ним присоединились адвокаты правозащитной организации «Агора» Дмитрий Динзе и Ольга Чавдар. В настоящее время идет проверка по факту заявления представителей «Антидилера», и никаких официальных обвинений организаторам «Медиаудара» не предъявлено. Они, в свою очередь, планируют подать ответное заявление на активистов «Антидилера» в связи с грубым поведением в отношении детей — посетителей фестиваля. Так, по словам Татьяны Волковой, у них есть свидетели и доказательства принудительной съемки мальчика, вызвавшей у него стрессовую реакцию.

По причине начавшейся в воскресенье проверки владелец хостела Fabrica, где проходил фестиваль, попросил «Медиаудар» отменить мероприятия и покинуть помещение. По словам соорганизатора центра «Красный», размещающегося в хостеле и предоставившего свое пространство для фестиваля, Ирины Петраковой, инцидент никак не повлиял на работу центра. «Сейчас мы работаем в обычном режиме: в мастерской работают художники, готовится следующая выставка», — сообщила она.

Активисты «Антидилера» посещали фестиваль и ранее, в среду 4 ноября. Тогда они пытались попасть на секцию «Наркофобия», однако охрана, нанятая для проходившего в тот же день открытия посвященной ЛГБТ-тематике выставки «Люди как люди», не пропустила большую часть представителей движения. Четверо активистов, оказавшиеся в меньшинстве, вели себя менее агрессивно, ограничившись провокационными вопросами и комментариями.

В частности, сотрудника Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова Максима Малышева, представлявшего активистскую газету для наркопотребителей, направленную на снижение вреда от употребления наркотических веществ, обвинили в пропаганде наркотиков. По мнению активистов, действия Малышева подпадали под статью 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, однако до вызова полиции дело не дошло. Сняв происходившее на мобильные телефоны, члены «Антидилера» покинули фестиваль.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, Туле и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
7
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+