18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Новый рекорд на Пикассо времен «голубого периода» установлен на Sotheby’

Обнаженная певичка Пабло Пикассо обошла не только «Мистический супрематизм» Казимира Малевича, но и грозовой пейзаж Винсента Ван Гога. Всего за последние два дня Sotheby’s наторговал в Нью-Йорке на $726 млн.

На вечерних торгах Sotheby’s в Нью-Йорке 5 ноября были проданы шедевры импрессионизма и искусства первой половины XX века на общую сумму $306,7 млн. Картина «Певица кабаре» Пабло Пикассо 1901 года, «голубого периода», ушла за $67,4 млн, превысив эстимейт в $60 млн и установив новый рекорд на работы раннего Пикассо. Обе стороны холста заняты живописью: на одной стороне изображена полногрудая обнаженная дама в голубоватых тонах, на другой — почти пародийный портрет друга художника, каталонца Пере Маньяча. Тайный портрет обнаружили только в 2000 году, и это придало полотну исторической и художественной значимости. Работы раннего «голубого периода» очень редко появляются на рынке. Предыдущий владелец приобрел «Певицу» на аукционе Sotheby’s в 1984 году за £1,4 млн. Еще одна работа Пикассо ранних лет творчества — пастель «Обнаженная со скрещенными ногами» 1903 года продана за $12 млн, ровно по верхней отметке эстимейта.

Среди других шедевров, которые нашли новых владельцев в минувший вечер, была картина Винсента Ван Гога «Пейзаж с грозовыми облаками», проданная за $54 млн в пределах эстимейта, а также работа Казимира Малевича «Мистический супрематизм», достигшая отметки в $37,7 млн. Ожидаемым успехом обернулась продажа «Кувшинок» Клода Моне, олицетворяющих собой все искусство импрессионизма: они ушли за $33,8 млн.

Вчерашние торги картин и рисунков импрессионизма и модернизма из собрания бывшего шефа Sotheby’s Альфреда Таубмана также принесли внушительные $42 млн. Многие лоты были проданы по цене выше эстимейта, а самой дорогой работой стала картина Рихарда Герстля «Дама в шляпе с пером». Ее стоимость составила $3,7 млн при верхнем эстимейте в $800 тыс. Накануне торги шедеврами из собрания Таубмана уже дали $377 млн.

Самое читаемое:
1
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
2
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
3
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
4
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
5
Месяц волшебства
Знаменитый петербургский «Гранд Отель Европа» уже готовится к новогодним торжествам, программа которых будет радовать гостей на протяжении всего праздничного сезона
05.11.2026
Месяц волшебства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+