18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Картина Рембрандта останется в Великобритании, но надолго ли?

Анонимный покупатель «Портрета Катрины Хугсет» отозвал свое ходатайство о разрешении на вывоз принадлежащего ему произведения искусства, расстроив таким образом планы государственного Художественного фонда навсегда оставить в Великобритании картину Рембрандта стоимостью £35 млн.

«Портрет Катрины Хугсет» (1657), который на протяжении 150 лет хранился в замке Пенрин на севере Уэльса, останется в Великобритании, но будет находиться в собственности иностранного покупателя, который на днях отозвал свое ходатайство о получении разрешения на его вывоз.

По английскому законодательству особо ценным произведениям искусства, приобретенным иностранными гражданами, может быть присвоен статус национального достояния и, в случае если владельцы пожелают вывезти их из страны, государство имеет право выкупа таких работ, что и произошло с упомянутым портретом кисти Рембрандта.

Британский Художественный фонд, не спеша, развернул кампанию по покупке этой картины голландского мастера и передаче ее в крупный государственный музей, возможно в Национальный музей Уэльса в Кардиффе. Официальный сбор средств должен был стартовать в понедельник 26 октября, но за несколько дней до его начала все отменили.

В заявлении, опубликованном 23 октября (через два часа после телефонного звонка из аукционного дома Sotheby’s, продавшего Рембрандта вне торгов, с сообщением о том, что покупатель отозвал документы на вывоз), Художественный фонд выразил свое негодование тем, что он считает оскорблением системы. В фонде полагают, «что будущему этой картины угрожает опасность», и они «глубоко встревожены таким поворотом событий и ни перед чем не остановятся, чтобы государственные интересы были соблюдены».

The Art Newspaper предполагает, что иностранный покупатель, возможно, планирует передать полотно Рембрандта во временное пользование на правах аренды в государственный музей; впрочем, это не решило бы проблему надолго, поскольку срок аренды, скорее всего, не превысил бы десять лет.

На прошлой неделе, еще до отзыва новым владельцем своего ходатайства о выдаче разрешения на вывоз портрета, в ведомстве по вопросам культуры приняли решение отложить рассмотрение его прошения до 15 февраля следующего года, чтобы дать возможность Художественному фонду собрать нужную сумму на приобретение полотна. В случае серьезных попыток сбора средств на выкуп произведения срок можно было бы продлить до 15 октября 2016 года.

Благодаря существующему положению о налоговых льготах с продаж произведений искусства для государственных музеев Художественный фонд должен был бы собрать «всего» £22,5 млн; представитель организации заявил, что уже достигнуты договоренности о «впечатляющих суммах от благотворителей». Фонд также был намерен обратиться в фонд лотереи «Наследие» Heritage Lottery (и в связанный с ним Мемориальный фонд национального наследия) и сам вложить в покупку значительную сумму. Несмотря на налоговые послабления, это была бы самая большая из когда-либо организованных фондом кампаний по сбору средств.

Имя иностранного покупателя картины Рембрандта держится в тайне; есть предположения, что это, возможно, некто из стран Персидского залива. За последние годы было несколько случаев, когда покупатели из этого региона отзывали свои ходатайства о разрешении на вывоз произведений искусства, на выкуп которых государственные музеи Великобритании пытались собрать средства.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
6
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
7
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+