18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Нью-Йорк в шестой раз примет фестиваль Performa

Международная биеннале Performa’15, посвященная всевозможным перформативным практикам, обнародовала список участников этого года. Всего в шестом по счету фестивале, который пройдет с 1 по 22 ноября на различных площадках Нью-Йорка, примут участие более 30 художников из 12 стран. В этом году фестиваль отмечает десятилетие своего существования: первая Performa состоялась в 2005 году по инициативе куратора и историка искусства Роузли Голдберг, которая своей книгой «Перформанс: от футуризма до наших дней», вышедшей в 1979 году и пережившей несколько переизданий, положила начало изучению перформанса как вида искусства.

Откроет программу биеннале совместный проект ведущего солиста балета Большого театра и Американского театра балета Дэвида Холберга и увлеченного поп-культурой итальянского художника Франческо Веццоли. В работе Fortunata Desperato они будут исследовать зарождение современного балета при дворах правителей Италии в эпоху Ренессанса.

Появившаяся на прошлой биеннале секция «Павильон без стен» будет посвящена Австралии. Этот проект призван познакомить мировую аудиторию с художниками конкретных стран посредством национального павильона (идея позаимствована у Венецианской биеннале), и в этом году в рамках австралийского павильона планируется проведение перформансов и исследований, посвященных национальной изоляции, колониальной истории и культурному влиянию активизма коренных жителей континента.

В биеннале войдут и другие проекты. В секции Performa Commissions («Заказы») организаторы предлагают художникам, многие из которых до этого перформансом не занимались, создать произведения специально для биеннале. В рамках другой секции, Performa Projects («Проекты»), художники, как правило, создают более экспериментальные и даже личные работы. В Performa Premiers («Премьеры») приглашают художников, чьи выдающиеся перформансы уже прошли где-либо, но в Нью-Йорке состоятся впервые. Также будет работать образовательная и научная секция Performa Institute («Институт»). Ознакомиться с полным списком участников всех проектов Performa можно будет на сайте биеннале, который начнет работу 1 октября.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
5
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
6
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
7
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+