18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Писать на стенах запрещено. Рисовать — можно

№36
Материал из газеты

Коллекционеры долго не уделяли внимания искусству граффити как отпугивающему и непонятному, но эта техника постепенно получает признание — и рыночную оценку

Введенный в моду концептуалистами Cолом Левиттом и Лоуренсом Вайнером в 1960-х, этот метод используется и молодым поколением, в том числе такими художниками, как Вангечи Муту, Уго Рондиноне и Джефф Элрод.

Рисунки на стенах можно назвать древнейшей формой искусства: изображения в пещере Ласко во Франции были созданы 17,3 тыс. лет назад. Эта техника «каждый раз возрождается в соответствии с потребностями текущего культурного момента», говорит Клер Гилман, старший куратор нью-йоркского Центра рисунка, в котором сейчас выставляется граффити французского художника Абделькадера Беншамма (Изображение темной материи, до 1 марта 2016 года).

Медленная реакция

Но коллекционеры медленно улавливают этот тренд. В десятку самых дорогих аукционных лотов Левитта не входит ни одного рисунка на стенах, хотя они появляются на торгах «где-то раз в год», как утверждает Джоанна Флом, руководитель дневных торгов современного искусства в Sotheby’s. Концептуальные граффити Левитта и Вайнера стоят лишь малую часть от цены крупных живописных работ таких их коллег-минималистов, как Эд Рейнхардт и Брайс Марден.

Но ситуация меняется. Прошлой весной управляющий хедж-фонда Адам Сендер продал Настенный рисунок № 42 (1970) Левитта на Sotheby’s за $437 тыс. — это рекордная цена за произведение этого художника в этой технике. В июне на Art Basel галерея Marian Goodman отвела целую стену своего стенда под произведение Лоуренса Вайнера, которое было продано за $225 тыс., что на $40 тыс. больше, чем аукционный рекорд Вайнера в $185 тыс., установленный на Christie’s месяцем раньше.

Заметив рост числа запросов от коллекционеров, нью-йоркский страховщик Crystal & Company недавно начал предлагать страхование концептуального искусства.

Популярность и рыночный успех таких художников, как Бэнкси (работы которого можно приобрести с сертификатом из его мастерской) и Кары Уокер (чьи инсталляции из бумаги продаются по $500 тыс.), приучили коллекционеров к произведениям, которые создаются непосредственно на стене. «Это, скорее, интерес, но мы видим, что в это вовлекается все больше людей», — говорит Джоанна Флом.

К примеру, стоимость инсталляций варьируется; текстовая работа Майкла Крейга-Мартина может стоить меньше $100 (коллекционеры просто заказывают шрифт онлайн), в то время как крупная вещь Левитта получает оценку больше $10 тыс., если коллекционер хочет, чтобы для создания работы к нему приехал одобренный правообладателем специалист. Приятные новости: сертификат рисунка на стене застраховать куда дешевле, чем картину, а стоимость хранения и транспортировки равна нулю.

Секс с единорогом

«Граффити не очень-то легко приобрести: иногда нужны сертификаты; если вы переезжаете, вам нужно, чтобы работу сделали заново», — говорит дилер Барбара Глэдстоун. Этим летом ее галерея представила миниатюрную ретроспективу настенных рисунков: 16 художникам было предоставлено по одной стене в двух ее нью-йоркских отделениях.

Задачей выставки было продемонстрировать разнообразие этой техники. Художник Артуро Эррера использовал для нанесения на стену абстрактной композиции фресковую технику эпохи Ренессанса. Раймонд Петтибон создал настенное произведение, изображающее Сида Вишеса, басиста Sex Pistols, занимающегося сексом с единорогом.

Для Левитта — пионера концептуальной формы — рисунок на стене был способом, по словам Гилман, «отойти от ограниченного холста к ощущению, что искусство может вывести в реальный мир». Этот эффект присутствия одинаково нравится художникам, дилерам и коллекционерам. «У меня в спальне Левитт на всех четырех стенах, и это потрясающе», — признается Глэдстоун.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
7
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+