Главные герои выставки «Балет. Земные боги» в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства — балетмейстеры и танцоры, благодаря которым в СССР случился расцвет мужского балетного искусства. При этом их спектакли, роли, новаторские идеи продолжают оказывать влияние на работы современных танцовщиков, хореографов и режиссеров. Кураторам Виктору Бочарову, Марии Курбатовой и директору музея Наталье Метелице удалось совместить в трех залах имена Владимира Васильева, Аскольда Макарова, Вахтанга Чабукиани, Леонида Якобсона и многих других. Наряду с личными вещами, фотографиями, эскизами костюмов и афишами из советского прошлого, здесь представлено и настоящее: в последнем зале показывают фрагменты из балетов Владимира Варнавы, Вячеслава Самодурова, Юрия Смекалова и других наших современников.
«Когда я работала над кураторским текстом, мне очень понравилось, как поэт Всеволод Некрасов назвал эпоху 1970–1980-х годов „эпохой возражения“. Наша выставка и есть в каком-то смысле возражение, поскольку каждый танцовщик, о котором мы здесь рассказываем, шел против системы, не боялся выделяться, не желал придерживаться канона и хотел создавать новое искусство», — рассказала на пресс-показе Мария Курбатова.
Стоит отметить, что в последнее время в музее прошли уже две выставки, посвященные балетному искусству: «Пьер и Сильфиды» и «Балет. Притяжение». «Выставку „Балет. Притяжение“ можно связать с текущей экспозицией. Там мы говорили о дуэте в танце, теперь же — только о танцовщиках-мужчинах», — подчеркнула Мария Курбатова в беседе с нашим изданием.
Несколько арок в залах, оформленные в нежно-голубых тонах, внешне просты, но полны острых углов и разрывов — напоминание о том, как великие танцовщики буквально разрывали привычные, традиционные шаблоны и каноны в области балета.
Неожиданным вкраплением в экспозицию стало изобразительное искусство: работа Эрика Булатова «Слава КПСС» (как объяснили в музее, это «кураторская дань памяти художнику») и эскиз картины Гелия Коржева «Егорка-летун».
Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства
«Балет. Земные боги»
До 31 января