Если спросить у нижегородцев и гостей города, знают ли они о том, что в Нижнем Новгороде в 1896 году проходила XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка, то в 90% случаев они скажут да — а потом неизменно начнут говорить о Нижегородской ярмарке. Все-таки сила бренда и образа ярмарки такова, что она вытесняет и присваивает себе масштабные события того времени похожего формата.
И вот в год 130-летнего юбилея выставки Министерство культуры Нижегородской области и Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ), который в этом году тоже празднует свое 130-летие, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив решили исправить ситуацию и открыли в Выставочном пакгаузе экспозицию «Великая Всероссийская», которая призвана разделить в общественном сознании два близких понятия и показать значение выставки для развития искусства и промышленности не только региона, но и всей России.
К слову, это не первая попытка рассказать о «Великой Всероссийской». Здесь можно вспомнить «Точку сборки», которой после истории со спасением и долгой реконструкцией открылся в 2022 году Выставочный пакгауз — уникальное сооружение, имеющее прямое отношение к истории Всероссийской промышленной и художественной выставки. Это часть конструкции центрального павильона, который привезли в Нижний на баржах из Москвы с выставки 1882 года, а потом перенесли на стрелку Оки и Волги.
Всероссийская выставка 1896 года проходила вовсе не на Стрелке и не на Ярмарке, а в слободе Кунавино (район современного Парка им. 1 Мая), на площади более 80 га, и состояла из более чем 170 павильонов, спроектированных ведущими архитекторами того времени. В отличие от ежегодных ярмарочных торгов, это было единовременное событие национального масштаба, организованное под патронатом императорской семьи и Министерства финансов.
Именно благодаря подготовке к Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде появились новый мост через Оку, новое здание драматического театра, а еще трамвайное движение, фуникулеры, телеграф, электрическое освещение улиц и усовершенствованные мостовые на цементно-бетонном основании.
Экспозиция «Великой Всероссийской» разделена на шесть хронологических разделов, последовательно рассказывающих эту историю — от предпосылок возникновения, ключевых событий (включая визит императорской семьи) до представленных технических и художественных достижений и их связи с современностью. На выставке собрано более 100 экспонатов из более чем 20 ведущих художественных, исторических, технических и научных российских музеев, среди которых Политехнический музей, Санкт-Петербургский горный музей, Третьяковская галерея, Центральный музей Военно-воздушных сил РФ, Центральный музей железнодорожного транспорта РФ, Эрмитаж.
Один из редких экспонатов — первый российский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Реплика была привезена из Екатеринбурга; в России сохранилось всего две такие копии, и обе находятся в частных коллекциях.
Кроме того, на выставке можно увидеть грозоотметчик (прибор для обнаружения и регистрации молний) Александра Попова — предшественник радиоприемника; огромный двигатель Костовича для дирижабля (весом 600 кг); модель моста системы Зотикова; велосипед «Россия» фабрики Лейтнера; миниатюрные копии здания бывшего Ромодановского вокзала и Царского павильона Московского вокзала.
Выставка до предела насыщена мультимедийными технологиями. С помощью современной 3D-печати создан большой макет выставочного городка, дополненный технологиями виртуальной реальности, позволяющими проехать по Всероссийской выставке на историческом трамвае, а с помощью VR-очков — оказаться в ее павильонах и оценить их масштаб.
«НГХМ в этом проекте объединяет музейную экспертизу с возможностями современных ИТ-команд, создавая иммерсивное пространство, — отмечает директор НГХМ Роман Жукарин. — Здесь архивные чертежи и фотографии оживают с помощью нейросетей, позволяя зрителю не просто смотреть на историю, а находиться внутри триумфа 130-летней давности. Мостом послужила сама площадка — пакгаузы, которые являются аутентичными конструкциями той самой выставки, обретшими новую жизнь в XXI веке. Эта экспозиция говорит современному зрителю о будущем, которое строится на преемственности. Мы показываем, что технологическое чудо не случается на пустом месте — оно вырастает из смелости мечтать и созидать».
В НГХМ эту выставку называют «проектом-трансформацией», площадкой, на которой музей учится упаковывать сложный исторический контекст в современный мультиформатный язык. «Это наш вклад в имидж Нижнего Новгорода как столицы технологий и культуры, где история не застывает в витринах, а дает импульс для развития сегодня», — добавляет Жукарин.
В целом тема Всероссийской выставки настолько обширна, что кураторы позиционируют нынешний проект лишь как первое прикосновение к материалу. «Выставка 1896 года была настолько разноплановой и разносторонней, что изначально мы не ставили себе задачу объять необъятное, это всего лишь начало исследования, — говорит сокуратор выставки, основатель «Бюро.78» Александр Чекмарев. — Про каждый отдел, про каждый стенд, персону или предмет при желании можно развернуть самостоятельную выставку. Чего с нетерпением будем ждать от коллег-музейщиков. Да и сами, что уж скрывать, наметили несколько треков из 1896-го, по которым хотим сделать отдельные проекты».
Параллельная программа в партнерстве с ведущими музейными и образовательными институциями включает просветительские проекты, лекции, дискуссии. Было бы интересно в ходе этих обсуждений рассмотреть не только достоинства и достижения той выставки, но и недостатки, о которых писали Максим Горький и, например, краевед Андрей Мельников, которому принадлежит цитата: «Сама по себе выставка была превосходно организована, давала полный отчет успехов в русской промышленности, — но выставка все-таки не удалась, или, точнее говоря, просто провалилась, она пустовала, ею как-то мало интересовались, и на нее ниоткуда не ехали».
В любом случае разговор о «Великой Всероссийской» не на один год и не на один десяток событий, и разговор этот обещает быть интересным.
Выставочный пакгауз
«Великая Всероссийская»
До 4 ноября