18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Анри Руссо: путь Таможенника от насмешек к признанию

Анри Руссо. «Спящая цыганка». 1897. Фото: MoMA
Анри Руссо. «Спящая цыганка». 1897.
Фото: MoMA
№140, апрель 2026
№140
Материал из газеты

Ретроспектива в Музее Оранжери, объединившая две коллекции Анри Руссо — из Парижа и из Филадельфии, показывает, что «наивный» художник был не таким уж и наивным, когда речь шла о поиске клиентов. Впрочем, при жизни успех ему не сопутствовал

«Никогда в жизни я не видел такой бедности, как в мастерской Руссо», — вспоминал художник Макс Вебер, один из первых покровителей живописца-самоучки Анри Руссо (1844–1910). Преждевременно вый­дя на пенсию с должности в акцизном управлении Парижа, чтобы осуществить мечту стать художником, Руссо постоянно испытывал финансовые трудности. В 1907 году его вовлекли в банковское мошенничество, и он предстал перед судом. Позиционируя Руссо как обманутого простака, адвокат использовал картины подзащитного в качестве доказательства его «наивности».

После смерти Руссо миф о неискушенности Таможенника активно распространяли его поклонники из числа художников, критиков, дилеров и коллекционеров. К 1923 году его имя было настолько знаменито, а творчество пользовалось таким спросом на арт-рынке, что американский коллекционер Альберт Барнс заплатил дилеру Полю Гийому за свою первую картину Руссо 45 тыс. франков (плюс комиссионные) — сумму, сопоставимую с ценами на лучшие работы Анри Матисса или Пабло Пикассо. А каких-то полтора десятилетия до того молодой Пикассо спас выброшенное полотно Руссо из лавки старьевщика за 5 франков!

Выставка «Анри Руссо. Честолюбие художника» в Музее Оранжери.  Фото: Laetitia Striffling/Musée de l'Orangerie
Выставка «Анри Руссо. Честолюбие художника» в Музее Оранжери.
Фото: Laetitia Striffling/Musée de l'Orangerie

Барнс и Гийом собрали две крупнейшие коллекции работ Руссо, насчитывающие 18 и 11 картин соответственно. Многие из них впервые за более чем столетие воссоединились в экспозиции «Анри Руссо. Секреты художника», которую показывали c октября по февраль в Фонде Барнса в Филадельфии, а сейчас, под новым названием, — в Музее Оранжери в Париже, где хранится коллекция Гийома.

«Объединение двух коллекций послужило идеальной основой для выставки», — говорит Нэнси Айресон, заместитель директора по коллекциям и выставкам в Фонде Барнса, подготовившая экспозицию совместно с Кристофером Грином, заслуженным профессором лондонского Института искусств Курто. По словам Айресон, это дает «возможность создать новые сочетания и проводить новые параллели», помогающие развеять некоторые из старых мифов о художнике.

Хотя Грин отмечает, что «многие секреты Руссо никогда не будут раскрыты», исследования, проведенные в ходе реставрации картин из собрания Барнса, позволили сделать ряд «невероятных открытий». Следы бесчисленных переделок указывают на то, что художник адаптировал композиции, чтобы привлечь клиентов. В условиях вынужденной экономии он повторно использовал холсты, полностью записывая их заново. «Руссо стремился зарабатывать творчеством, — объясняет Грин. — В конечном итоге он потерпел неудачу. Но, пытаясь добиться этого, он создал потрясающие работы».

Выставка «Анри Руссо. Честолюбие художника» в Музее Оранжери.  Фото: Laetitia Striffling/Musée de l'Orangerie
Выставка «Анри Руссо. Честолюбие художника» в Музее Оранжери.
Фото: Laetitia Striffling/Musée de l'Orangerie

Выставка рассказывает о том, как художник искал свою аудиторию, обращаясь к разным темам — от политической аллегории в «Вой­не» (около 1894) до знаменитых композиций с дикими животными в густых джунглях. Айресон объясняет, что эти фантастические творения, вдохновленные иллюстрированными журналами и набросками, которые Руссо делал в парижском ботаническом саду, были сознательной «попыткой привлечь к себе внимание» на открытых городских салонах. Прошло много лет, прежде чем насмешки сменились искренним признанием, но Руссо коллекционировал вырезки из газет как с положительными, так и отрицательными отзывами. «Он понимал силу узнаваемости», — говорит куратор.

В других разделах посетители получают возможность увидеть «мелкобуржуазную» среду пригородов. Руссо писал портреты и пейзажи для семей и предпринимателей из своего района, продавал их по скромной цене или обменивал на профессиональные услуги.

Задача кураторов «раскрыть нюансы» повседневной реальности художника не означает желания отказать ему в тайне. «В некоторых отношениях он остается загадкой, и мы отдаем себе отчет в этом, но предлагаем посетителям подсказки относительно того, как его можно интерпретировать», — объясняет Айресон.

Выставка «Анри Руссо. Честолюбие художника» в Музее Оранжери.  Фото: Laetitia Striffling/Musée de l'Orangerie
Выставка «Анри Руссо. Честолюбие художника» в Музее Оранжери.
Фото: Laetitia Striffling/Musée de l'Orangerie

В заключительном разделе, носящем название «Загадка», представлены три крупноформатные картины: «Спящая цыганка» (1897), «Неприятный сюрприз» (1899–1901) и «Заклинательница змей» (1907). Балансируя между безмятежностью и ощущением опасности, они остаются, как отмечает Грин, «открытыми для интерпретации».

В то же время они олицетворяют переломный момент в судьбе автора, который из бедняка превратился в визионера-модерниста. Все эти картины в итоге попали в хорошие руки. Так, «Заклинательница змей» оказалась в Лувре, где Руссо когда-то копировал произведения великих мастеров. «В некотором смысле это закрепило статус наследия Руссо... чем он был бы чрезвычайно доволен, но чего не мог предвидеть при жизни», — говорит Нэнси Айресон.

Музей Оранжери
«Анри Руссо. Честолюбие художника»
До 20 июля

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+