Ближайшая ярмарка «Арт Москва» пройдет в Гостином Дворе с 22 по 26 апреля, это будет ее 23-й выпуск. Впервые она состоялась в Центральном доме художника 30 лет назад, в 1996 году. Ее идеологом был Василий Бычков, а бессменный организатор — компания «Экспо-парк Выставочные проекты», которую он возглавляет. Юбилейный выпуск будет самым большим за всю историю ярмарки, которая сейчас называется «художественная» и включает несколько разделов: «Современное искусство», «Классическое искусство», «Ювелирное искусство», «XX век. Наследие», «Тиражное искусство», «Дизайн». Темой 2026 года объявлена «Многослойность».
Первый этап своей биографии «Арт Москва» существовала как ярмарка современного искусства. «Когда мы формировали программу проектов, одно из первых, что пришло в голову, — это ярмарка современного искусства, — рассказывал в интервью нашему изданию Василий Бычков (ставший лауреатом Премии The Art Newspaper Russia в номинации «Личный вклад» в 2025 году). — Придумал название „Арт Москва“. Смутно вспоминаю, что вроде бы был „Арт-миф“. Один из организаторов этой ярмарки — Юрий Никич. Он мне все объяснил. Назвал 70 галерей и ранжировал их по пятизвездочной системе. Первый опус мы делали без экспертного совета. Было 42 галереи. Потом познакомился с Иосифом Бакштейном (куратор, комиссар Московской биеннале современного искусства. — TANR), и на следующей ярмарке было уже 18 галерей». Мощный кураторский отбор превратил ярмарку в одно из самых ярких событий в области современного искусства в России. Но он же, кроме прочего, стал причиной ее коммерческой убыточности. После кризиса 2008 года на ярмарку перестали приезжать иностранные участники, и в 2014 году она была закрыта.
В 2022 году «Арт Москва» возродилась в другом месте (пространство ЦДХ к этому времени перешло к Третьяковской галерее) и в другом формате. «Пришла идея: если нет возможности без дотаций делать большую ярмарку современного искусства в чистом виде, то почему бы не попробовать формат TEFAF и BRAFA, где все высокое искусство на одной площадке — и антиквариат, и ювелирное, и современное искусство? И мы попробовали. Всем понравилось. Сейчас „Арт Москва“ — одно из главных событий на арт-рынке страны — как по охвату и объему представляемого рынка, так и по качеству контента», — говорит Василий Бычков.
Стоит отметить, что у успешных западных «комплексных» ярмарок обычно один из разделов является драйвером, предлагая искусство самого высокого, даже музейного качества. Например, у нидерландской TEFAF в Маастрихте это старое искусство, у бельгийской BRAFA в Брюсселе — разные необычные специалитеты национального коллекционирования вроде африканского искусства или комиксов. Посмотрим, какой из разделов «Арт Москвы» окажется самым интересным.
Ближайшая ярмарка покажет на общей экспозиционной площади в 12 тыс. кв. м более 20 тыс. произведений. Посмотреть на все, думается, совершенно невозможно, да и не нужно. Структура ярмарки, разбитой на тематические зоны, должна облегчить выбор. Организаторы надеются на осознанного зрителя, предлагая «взглянуть на многослойность как на путь от упрощения к глубине: здесь произведение раскрывается постепенно, слой за слоем, требуя замедления, знания и вдумчивого взгляда».
В разделе современного искусства примут участие легенды арт-сцены 1990–2000-х. «Крокин-галерея» представит инсталляцию «Портал» (2025) из проекта Антона Чумака «Метаполис», наполненного «новой серьезностью» (автор видит в искусстве антитезу современной энтропии). Галерея Ovcharenko продемонстрирует работы классиков российского современного искусства Валерия Кошлякова, Павла Пепперштейна, Семена Файбисовича, Олега Целкова и молодой звезды Леонида Цхэ. «Е.К.АртБюро» покажет брутальное полотно Николая Филатова «Двигатель» (1986–1987) и текстильную работу Людмилы Горловой «Калейдоскоп» (1990).
Одновременно ярмарка старается поддерживать молодые и региональные галереи. Будет участвовать HSE Art Gallery с экспериментальными проектами студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ. Из Калуги приедет галерея «Окакново» с радостными работами наивных художников. Ruca Gallery (Красноярск) сосредоточится на беспредметной живописи. Также участвуют краснодарская галерея «Белый квадрат», Beriozka и галерея «Мастер» из Петербурга, «Мир арта» из Ростова-на-Дону.
Будут и международные участники: на стенде Carré d’artistes объединятся авторы из России и Франции, Sareh Art Gallery привезет в Москву современное иранское искусство. В специальном проекте ярмарки «Видео-арт» покажут работы иностранных художников из Армении и Китая, включая Гонконг и Тайвань.
Раздел классического искусства и антиквариата включает почти бесконечный список эпох и жанров. Галерея Михаила Суслова продемонстрирует многослойность русской живописи XIX–XX веков. Главным открытием стенда станет полотно Василия Перова «Автопортрет на охоте» (1879), которое будет впервые представлено публике. Галерея Дамирова и «Арт декор» покажут совместный проект, раскрывающий тему года через театральное искусство. Главный элемент экспозиции — эскизы костюмов к опере Николая Римского-Корсакова «Садко» постановки 1930–1931 годов авторства Александра Бенуа. Центр «Мираль» представит большое полотно «Конец света» Маревны — одной из первых кубисток Парижской школы. «Коллекцiонеръ клуб» соберет экспозицию «Второй русский авангард», которая посвящена советскому неофициальному искусству, с «Пасьянсом» Владимира Немухина в центре. Сразу несколько галерей покажут фарфор, в том числе мейсенский, настоящий палимпсест восточных и западных влияний.
Раздел «ХХ век. Наследие» посвящен искусству эпохи СССР и, сопоставляя соцреализм, «суровый стиль» и нонконформизм, пытается выработать на него комплексный взгляд. Участники покажут работы представителей школы Элия Белютина, ростовской школы, художественное наследие Бурятии, Дагестана и Южной Осетии.
Секция «Тиражное искусство» представит фотографию, печатные графические техники и «книгу художника». В кластере дизайна примут участие предметные дизайнеры, скульпторы, керамисты, художники по фарфору и металлу — создатели уникальных предметов интерьера. На «бриллиантовой аллее» сойдутся ювелирные дома, продолжающие традиции русской ювелирной школы XIX века.
Большой интерес обычно вызывают некоммерческие проекты ярмарки. В этом году часть своего собрания, включающего более 100 имен художников рубежа XX–XXI веков, покажет Дмитрий Коваленко. Некоторые предметы из коллекции были куплены на ярмарках «Арт Москва» в 1990–2000-е годы.
Важной частью ярмарки станет деловая программа: десятки встреч, лекций, круглых столов. В дни работы «Арт Москвы» пройдет 3-я Бакштейновская конференция по современному искусству, 2-й Ювелирный форум, День коллекционера и День тиражного искусства.