18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

ARTDOM дал волю чувствам

Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.  Фото: ARTDOM
Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Завершилась выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM 2026, которая за пять лет выросла в десять раз и приобрела международный статус

В «Крокус Экспо» прошла Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM (9–21 февраля). Несмотря на снежную бурю, в первый день сюда нахлынул целый полк любителей дизайна. «Мы ожидали ажиотаж, но не думали, что успех будет таким громким», — сказано в официальном Telegram-канале выставки. Можно предположить, что количество посетителей превзошло прошлогоднюю цифру — 50 тыс. Итальянская, английская и китайская речь слышалась не реже, чем русская, и многие из иностранцев приехали в «Крокус Экспо» с корабля на бал — с чемоданами. Так что мероприятие оправдывает статус международного не только благодаря звездным участникам из Великобритании, Германии, Испании, Италии, США и Франции, но и за счет интереса к выставке со стороны иностранной публики.

Впервые ARTDOM состоялся в ЦСИ «Винзавод» в 2022 году и занимал площадь в десять раз меньше нынешней. Тогда в выставке участвовали только российские бренды, а число посетителей было почти в пять раз меньше, чем в прошлом году, — 9 тыс. против 50 тыс.

Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.  Фото: ARTDOM
Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Выставка этого года прошла в пятый раз и раскинулась на 32 тыс. кв. м. Пространство было тематически разделено: в пятом зале разместились только европейские производители керамики, сантехники и кухонных гарнитуров, в шестом — российский и европейский малотиражный авторский дизайн, в седьмом — тиражная мебель и источники света из России и стран СНГ, а в восьмом — европейские мебельные бренды и российские галереи современного искусства и дизайна.

Всего в ARTDOM 2026 приняло участие более 450 брендов, которые продемонстрировали широкую выборку дизайнерской мебели, декоративных изделий из кожи, керамики и дерева, ковров, ароматов для дома, джакузи. Нашлись даже холодильники для меха и косметики. На одной площадке собрались и крупные производители, такие как Arte Veneziana, BORK, Cassina, SMEG, Togas, «Мария», и кустарные мастерские и самостоятельные авторы.

Обособленную зону Collectible в этом году выделили для галерей современного искусства и коллекционного дизайна (ранее они были разбросаны по выставке). Здесь обосновались стенды Askeri gallery, a—s—t—r—a gallery, Fifth Avenue, Grabar gallery, pop/off/art gallery и совместный стенд Pidtsan Maison и Alina Pinsky gallery.

Галерея a—s—t—r—a заняла даже два стенда, где разместила работы своих резидентов: вдохновленные космосом дизайнерские объекты Марины Бусел из древесины и металла, фотографии и силиконовые объекты Олега Доу, большие латексные скульптуры и объекты из полимерных материалов Саши Фроловой, инсталляции из полированной нержавеющей стали Григория Орехова и живопись Михаила Крунова.

Стенд a—s—t—r—a gallery на выставке ARTDOM.  Фото: ARTDOM
Стенд a—s—t—r—a gallery на выставке ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Некоторые произведения были созданы специально для ARTDOM. К примеру, семирожковый подсвечник из силикона и светильник в виде сплетающихся кистей рук авторства Олега Доу и скульптура «Маленькая Агата» Григория Орехова в виде неваляшки, покрытой золотом.

Несмотря на то что каждый производитель придумал свою приманку, застройка выставки выглядела гармонично. Чтобы не отвлекать зрителей от экспонируемых объектов, ARTDOM из года в год задает не только единую концепцию, но и регулирует архитектуру стендов. По словам Юлии Кузьминой, главного эксперта выставки, в основном все стенды застраивает сам ARTDOM, а если участник привлекает внешнего подрядчика, то обязан согласовать проект с организаторами.

В этом году темой ARTDOM было «Чувственное восприятие» (Sense Sensory).

Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.  Фото: ARTDOM
Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Участникам предложили оформить стенды и создать проекты, которые задействуют пять основных чувств. (Современные ученые пришли к выводу, что за восприятие мира отвечают не отдельно функционирующие органы, а их взаимодействие.) Каждый обыграл эту тему по-своему. В числе самых ярких примеров — ставший хитом среди гостей выставки бренд Rosetta, который сделал акцент на чувство вкуса. Скульптор Кирилл Масягин создает керамические розетки ручной работы самых разных цветов и форм — в виде цветов лотоса, кораллов, женских сосков, сердец, пончиков и даже кокошников. Стенд оформили в красно-розовой палитре в виде бутика со сладостями. Рядом с пирожными, тортом и горами меренг положили розетки, которые нетрудно было спутать с угощением.

Многие участники привлекали известных дизайнеров к коллаборациям. Особой популярностью пользовался стенд скандинавской бытовой техники ASKO. В сотрудничестве с дуэтом итальянских дизайнеров Драгой Обрадович и Аурелем К.Базедовым, основавших мультидисциплинарную студию Draga & Aurel, была создана серия техники Allover с покрытием из эпоксидной смолы. Слои разных цветов смешались и после застывания образовали уникальный рисунок, будто созданный акварелью. Палитра получилась очень цепляющей: пастельный розовый и желтый перетекают в оранжевый, красный и черный.

Сразу несколько брендов экспонировали модели, разработанные Димой Логиновым, ведущим российским дизайнером с мировым именем и амбассадором ARTDOM. Он придумал две коллекции для divan.ru: модульные диваны-конструкторы Brera с обивкой из велюра в насыщенной палитре, от ярко-синего до шоколадного, и outdoor-мебель Lotus на металлических основаниях в спокойных оттенках — нежно-голубом, терракотовом, оливковом. Стенд divan.ru пользовался популярностью не только благодаря стильным дизайнерским объектам, но и за счет интерактивной зоны с кинозалом и стеной, на которой гости могли маркером написать собственное определение слова «дизайн».

Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM. Фото: ARTDOM
Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.
Фото: ARTDOM

Результатом сотрудничества Логинова и бренда «Хохлома» стала коллекция «В саду жар-птицы». Получился микс современного дизайна и народной росписи, призванный доказать, что хохлома может существовать в актуальной культуре не только как наследие. Светильники, настенные панно, вазы и столики лаконичны по форме, а цветовое решение следует традициям хохломы: округлые объемные объекты покрыты красным или черным, а расписаны золотым. Мотивы тоже знакомые: ягоды, листья, цветы и сказочная жар-птица. Рисунки вручную наносили мастерицы фабрики «Хохломская роспись» из Нижегородской области. Сюжеты для коллекции разработала заслуженный художник России Валентина Швецова. Примечательно, что не на всех вещицах рисунок обращен к зрителю. Вазы расписаны изнутри, а это непривычно для пышной и нарядной хохломы.

Интересная смесь хохломы и гжели с османскими орнаментами и техникой изникской керамики получилась в коллекции тарелок Russian Hybrid от итальянского бренда Seletti. Это дополнение к одной из самых узнаваемых серий производителя — Hybrid. По замыслу основателей, Кати Менегини и Таноса Закопулоса, эта колоритная посуда символизирует встречу Востока и Запада. Каждое блюдце, чашка или пиала будто склеены из двух половин разных предметов, которые немного отличаются по форме, размеру и, конечно, оформлению.

Стенд pop/off/art gallery.  Фото: ARTDOM
Стенд pop/off/art gallery.
Фото: ARTDOM

На ARTDOM можно было увидеть и результаты сотрудничества брендов с начинающими дарованиями. Для столярной студии «Скифия» студенты кафедры дизайна мебели РГХПУ им. Строганова создали изящные коллекции мебели из дерева. А уже упомянутый divan.ru объединился со студентами программы «Предметный дизайн» Британской высшей школы дизайна и выпустил три лаконичные серии мягкой мебели.

Несмотря на то что размер гардероба не был рассчитан на столь большое количество гостей, а за их головами и спинами не всегда получалось разглядеть дизайнерские решения, выставка однозначно имела успех. Даже в условиях непростой международной обстановки ARTDOM объединил дизайнеров и коллекционеров из разных уголков земли. «Я участвовал почти во всех выставках в мире, и это лучшая, клянусь вам», — утверждал Дима Логинов на пресс-конференции.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
7
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+