Третьяковская галерея и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина обменялись важнейшими произведениями из своих коллекций: пока в здании на Волхонке на выставке «Марк Шагал. Радость земного притяжения» экспонируются семь панно художника, созданных в 1920 году для Московского государственного еврейского театра (ГОСЕТ), в его монографическом зале на Крымском Валу с 17 февраля начался показ шедевров Пабло Пикассо и Анри Матисса.
«Мы представляем „творческий диалог“ русского авангарда с Матиссом и Пикассо. Пластические новации двух великих художников оказали значительное влияние на отечественных художников авангарда начала ХХ века. В России, как известно, собирание новейшего французского искусства знаменитыми коллекционерами Сергеем Щукиными и Иваном Морозовым развивалось в обстоятельствах непризнания и отторжения этой живописи подавляющим большинством общественности. На него смотрели как на искусство „декадентское“, проявляющее „болезнь духа“. Пропагандой же этого искусства занимались ведущие журналы эпохи — „Мир искусства“ (и прежде всего его главный лидер Сергей Дягилев), „Весы“ и „Золотое Руно“, и, наконец, журнал „Аполлон“, главным редактором которого выступал Сергей Маковский», — цитирует пресс-служба Третьяковской галереи Татьяну Юденкову, заместителя генерального директора музея по научной работе.
На выставке «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» можно увидеть 15 произведений из коллекции Пушкинского. Пабло Пикассо представлен полотнами «Дама с веером», «Девочка на шаре», «Домик в саду» («Домик и деревья»), «Королева Изабо», «Скрипка» и портретом Амбруаза Воллара. Что касается Анри Матисса, то из Пушкинского привезли «Марокканский триптих» («Вид из окна. Танжер», «Зора на террасе», «Вход в Касбу»), а также «Арумы, ирисы и мимозу» («Голубую вазу с цветами на синей скатерти»), «Испанку с бубном», «Красных рыб» («Золотых рыбок»), «Мастерскую художника» («Розовую мастерскую»), «Настурции. Панно „Танец“ II» и «Уголок мастерской».
Новая Третьяковка на Крымском Валу
«Матисс и Пикассо. Цвет и форма»
До 31 мая