Королевскому дворцу в Дрездене потребовалось около четырех столетий, чтобы в своем облике достичь монументального слияния стилей Ренессанса и барокко. Но хватило одной ночи с 12 на 13 февраля 1945 года, чтобы под массированными бомбардировками союзников он превратился в груду руин. В этом состоянии дворец оставался почти весь период существования Германской Демократической Республики: его реставрация официально началась лишь в 1985 году. Дело сдвинулось с мертвой точки уже тогда, но после объединения Германии процесс восстановления легендарного здания ускорился. И вот теперь проект стоимостью €400 млн вышел на финишную прямую.
Королевский дворец, ставший главной площадкой для Государственных художественных собраний Дрездена, хранит ювелирную коллекцию саксонских курфюрстов и королей в музее «Зеленые своды», графику и гравюры в Гравюрном кабинете, а также церемониальные доспехи, огнестрельное оружие и богато украшенную конскую упряжь в Рюсткаммер, Оружейной палате.
На этом месте в Дрездене, у моста через Эльбу, с XII века стояла крепость, которую не раз перестраивали. В 1530-е годы саксонский герцог Георг Бородатый затеял ее основательную реконструкцию, а в 1548-м его племянник Мориц, ставший саксонским курфюрстом, начал возводить здесь величественный архитектурный комплекс в ренессансном стиле, именовавшийся Резиденцшлосс (замок-резиденция). На протяжении последующих столетий дворец достраивался и перестраивался. В частности, в 1670-х годах Сторожевая башня за счет барочной крыши со шпилем превратилась в высотную доминанту города. В правление курфюрста Августа Сильного при пожаре 1701 года существенно пострадал ряд строений, после чего потребовались реставрация, реконструкция и новое строительство. В конце XIX века дворец, получивший к тому времени статус королевского, вновь претерпел реконструкцию, которая, впрочем, не нарушала стилевое единство. Ансамбль окончательно сложился к 1901 году. Этот ансамбль был фактически уничтожен в результате бомбардировок в феврале 1945 года, и лишь десятилетия спустя начался процесс его воссоздания.
«Финальный рывок» — так власти Саксонии называют заключительную фазу реставрации здания — начался в сентябре с экспозиции в обновленных картинных галереях. Здесь можно увидеть, например, редко экспонируемую конскую упряжь или позолоченный собачий ошейник из Оружейной палаты — сверкающий аксессуар середины XVIII века. В ноябре должна завершиться реставрация в Шлосскапелле — протестантской дворцовой капелле, а в начале 2026 года состоится торжественное открытие Бального зала и Большого зала совещаний — здесь будет представлена экспозиция «Маски и короны». В 2027 году после реставрации, длившейся почти три десятилетия, откроется Гроссер-Шлоссхоф — роскошно украшенный главный двор комплекса. Наконец, новая экспозиция в Готическом зале на первом этаже, в старейшей части комплекса, расскажет историю самого дворца.
Его росписи и балконные фрески датируются XVI веком, но пострадали в пожаре начала XVIII столетия. Когда в 1980-х началась реставрация, то решили восстановить их все, хотя от этих элементов декора оставались лишь скудные следы. Капелла XVI века, некогда центр лютеранства, пришла в упадок после перехода представителей династии Веттинов в католичество: в 1730-х годах ее разобрали, перестроили и далее использовали под самые разные нужды — от складских помещений до служебных кабинетов. Благодаря реставрации полностью восстановлен оригинальный сводчатый потолок; в качестве ориентира использовался ряд исторических изображений, в частности гравюра на меди 1670-х годов. Инженер Хольгер Краузе, курирующий проект реставрации дворца со стороны правительства Саксонии, любит подчеркивать, что это не реконструкция, а вариант «реинсценировки» того, что было до Второй мировой войны.
Генеральный директор Государственных художественных собраний, историк искусства Бернд Эберт, прибывший из Мюнхена этой весной, чтобы руководить финальной фазой реставрации дворца, считает, что такие элементы, как восстановленный декор и новый потолок капеллы, действительно соответствуют придворной традиции Дрездена. «Да, в каком-то смысле это наши фантазии, — признает он, — но культурный престиж Дрездена и начинался как фантазия».
Ювелирная коллекция «Зеленых сводов» все еще восстанавливается после громкой кражи 2019 года. Реставраторы выяснили, что барочное серебро когда-то покрывали краской, а экспертиза предметов из полудрагоценных камней, проведенная учеными из Фрайбергского горного университета Саксонии, привела к многочисленным переатрибуциям.
Завершение реставрации во дворце — финальная глава в восстановлении исторического центра города, когда-то почти стертого войной. Еще несколько десятилетий назад 15-минутный пешеходный маршрут от Цвингера — барочного комплекса курфюрста Августа Сильного, где размещена фарфоровая коллекция Государственных художественных собраний, — мимо дворца к Альбертинуму — музею XIX века, в котором теперь хранится искусство романтизма и модерна, пролегал бы через пустырь. Швейцарец Мариус Винцелер, историк искусства, возглавивший Сокровищницу и Оружейную палату в 2021 году, впервые посетил Дрезден подростком в 1980-х. «Разрушенный город меня поразил, — вспоминает он, — ведь в Швейцарии тогда все было безупречно». Но тот Дрезден уже в прошлом. «Это новый город, — говорит Винцелер. — Новый старый город».