18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Балансируя между граффити и наскальными рисунками

Экспозиция персональной выставки работ Евгения Музалевского.  Фото: Алексей Народицкий/Alina Pinsky Gallery
Экспозиция персональной выставки работ Евгения Музалевского.
Фото: Алексей Народицкий/Alina Pinsky Gallery

В Alina Pinsky Gallery проходит персональная выставка работ Евгения Музалевского в разных техниках — от живописи до видео-арта

В Alina Pinsky Gallery проходит персональная выставка Евгения Музалевского, ставшая своеобразным срезом творчества художника за последние три года. В проекте Muzalevsky зритель увидит его работы в разных техниках: от характерной для автора живописи и графики до скульптуры, вышивки и даже видео — созданный Музалевским короткометражный фильм будет показан публике впервые. К выставке также издан каталог, включающий не только представленные в экспозиции произведения.

Евгений Музалевский начинал как фотограф, окончив Школу Родченко, а позднее перешел к графике и живописи. Сейчас он продолжает обучение в Университете искусства и дизайна в городе Оффенбах в Германии. Персональные выставки художника проходили в Alina Pinsky Gallery в 2021 и 2023 годах и в Мультимедиа Арт Музее, Москва (МАММ) в 2024 году. В 2021-м его работа «И прости наши долги, как и мы прощаем должникам нашим» получила Премию Анатолия Зверева (ее учредила коллекционер и основатель Музея AZ Наталия Опалева в целях поддержки и популяризации современного искусства). Работы Музалевского вошли в коллекции Русского музея, Фонда Франца, МАММ и Музея AZ.

Экспозиция персональной выставки работ Евгения Музалевского.  Фото: Алексей Народицкий/Alina Pinsky Gallery
Экспозиция персональной выставки работ Евгения Музалевского.
Фото: Алексей Народицкий/Alina Pinsky Gallery

Живопись художника эмоциональна: он преобразует личные переживания в экспрессивные линии, нервные и интенсивные. Как художник, близкий к направлению абстрактного экспрессионизма, он признается, что в его работах есть что-то и от граффити, и от наскальных рисунков. Еще одна особенность его творчества — поэтические, а порой и шуточные названия работ: «Не родись красивой, а родись маленькой летучей мышкой и очутись в травинках подмышки», «Хихи», «Владимирский централ, ветер северный», «Я очень толстый, просто забей». Как объясняет сам Музалевский, смысл выбранных им наименований зачастую не связан с произведением, скорее, они становятся триггером, отправной точкой для дискуссий и критики, название может «стать вирусным, мемом» или «сбивать зрителя с толку».

Выставка собрана, как мозаика, из фрагментов разных проектов художника. Так, сюда вошли новые вышивки, выполненные его мамой Ириной, визуально они повторяют мотивы картин сына. С помощью разноцветных нитей она вышила переплетенные, хаотичные узоры Музалевского (что, конечно, в разы сложнее привычного рукоделия, где с помощью схемы создаются незамысловатые сюжеты). В 2024 году серия таких вышивок, напоминающих витражи в католическом храме, экспонировалась на персональной выставке художника «Монохром, с мамой за спиной» в МАММ. У работ есть своя история: мама Музалевского создавала их, находясь в тюрьме. «Она вышивала и звонила мне по видеосвязи, показывала, что получается», — рассказал художник в одном из интервью.

Экспозиция персональной выставки работ Евгения Музалевского.  Фото: Алексей Народицкий/Alina Pinsky Gallery
Экспозиция персональной выставки работ Евгения Музалевского.
Фото: Алексей Народицкий/Alina Pinsky Gallery

В экспозицию также войдут созданные им в 2023 году «фейковые дневники» — разрезанные надвое большие абстрактные полотна. Летом 2024 года художник работал в Барселоне и привез оттуда произведения, изображающие игру света. «Тени, обведенные на холсте, превращались в странные формы. Один из рисунков — стол, изображенный почти одной линией, с искривленной лампой и „призраком-фруктом“, покрытым щупальцами, напомнил мне японскую литографию „сюнга“», — поделился автор. Новинкой на выставке станут созданные с января по май текущего года работы, сочетающие аэрозольные и масляные краски.

Alina Pinsky Gallery
«Евгений Музалевский. Muzalevsky»
До 15 ноября

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+