18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Выборы кандидата в президенты Российской академии художеств состоятся 19 мая

Герб Российской академии художеств над главным входом в здание РАХ на Пречистенке.  Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Герб Российской академии художеств над главным входом в здание РАХ на Пречистенке.
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В минувшую субботу, 26 апреля, президента РАХ Зураба Церетели похоронили в Дидубийском пантеоне в Тбилиси. После возвращения семьи из Грузии его внук Василий Церетели был выдвинут кандидатом в президенты РАХ

Процедура, ради которой академики Российской академии художеств собрались на Пречистенке, по сути, техническая и формальная. Но в ней есть свои нюансы. За несколько месяцев до кончины Зураба Константиновича Церетели Василий Церетели, который, помимо должности исполнительного директора Московского музея современного искусства, занимает пост вице-президента Российской академии художеств, расширил свои полномочия. Некоторые издания написали, что он стал исполняющим обязанности президента РАХ вместо Зураба Церетели, однако Василий Церетели эту информацию опроверг.

«Сейчас я курирую отделение новейших течений, Санкт-Петербург и некоторые другие административные структуры Академии художеств. Чтобы назначить кого-либо и.о. президента академии, необходимо решение общего академического собрания, Министерства культуры и так далее», — пояснял Василий Церетели нашему изданию в феврале.

Сегодня, 29 апреля, члены президиума РАХ собрались в стенах академии, чтобы рекомендовать Василия Церетели на утверждение исполняющим обязанности президента РАХ общему собранию академии. (А также рекомендовали правительству Москвы утвердить его в должности директора Московского музеясовременного искусства.)

Далее в должности и.о. президента РАХ Василия Церетели должно утвердить общее собрание. После этого будут выдвинуты и другие кандидатуры на этот пост. Примерно через месяц, 19 мая, состоится общее голосование действительных членов и членов-корреспондентов РАХ. Результаты голосования будут направлены в правительство РФ. Окончательное решение — за этой вышестоящей структурой.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+