18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В LIMÉ Gallery объявили «Тихий час»

Скульптура Ивана Горшкова на выставке «Тихий час» в LIMÉ Gallery. Фото: LIMÉ Gallery
Скульптура Ивана Горшкова на выставке «Тихий час» в LIMÉ Gallery.
Фото: LIMÉ Gallery

Выставка о детском восприятии мира объединяет работы девяти современных российских художников

Лидер фовистов Анри Матисс говорил: «Всю жизнь нужно смотреть на мир глазами ребенка». Фовисты были первыми, кто перенял детскую наивность: они отошли от традиционных канонов живописи, упростили рисунок, отказались от детализации, стремились к чистоте цвета. В XX веке детские рисунки стали образцом свободного и неподвластного канонам творчества, они впервые удостоились экспонирования, а русские футуристы даже демонстрировали работы своих чад наряду с собственными. В 2020-х обращение к детству вновь стало трендом в российском искусстве, и первая коллективная выставка «Тихий час» в LIMÉ Gallery поддерживает эту тенденцию.

Проект, поселившийся в арт-пространстве при флагманском магазине модного бренда LIMÉ, объединяет работы девяти художников, выполненные в разных техниках — от хрустальных объектов до гравюр. Среди участников — Людмила Баронина, Дарья Барыбина, Иван Горшков, Родион Китаев, Ирина Корина, Александра Пацаманюк, Яков Хомич, Арина Шабанова и Маша Lam. Выставку курирует галерея SAMPLE, продвигающая молодых художников.

«Мы объединили очень разные объекты под широкой концепцией альтернативной оптики на привычные вещи. Работы — не о детстве напрямую, а о детском восприятии мира с его открытостью, доверием, вниманием к деталям», — объясняют кураторы.

Выставка «Тихий час» в LIMÉ Gallery. Фото: LIMÉ Gallery
Выставка «Тихий час» в LIMÉ Gallery.
Фото: LIMÉ Gallery

Каждый участник «Тихого часа» раскрывает тему по-своему, через индивидуальный художественный язык, выбор материалов и сохранившиеся в памяти детские воспоминания. В контексте тренда на детство в искусстве прежде всего вспоминаются картины Якова Хомича из серии «Миры Хейли». Центральная фигура серии — златовласая девочка, чьи воспоминания, страхи и живое детское воображение превращают реальность в мистический мир. Пять картин художника, вошедшие в экспозицию, стали метафорой детского сознания. За наивными сюжетами — игрушки в кукольном доме, именины и торт со свечками — автор прячет отнюдь не детские темы.

Застекленный сервант с цветастыми сервизами и другими хрупкими семейными реликвиями — классический пример запретного объекта из советского детства. Его нельзя открывать, а из этих чашек пьют только по праздникам. Инсталляция Ирины Кориной «Шкаф с лыжами», из коллекции Зои Галеевой, напоминает именно такую крепость, но павшую: стеклянных дверок нет, нижний ящик распахнут, а на верхней полке красуется конь с оторванной головой. Работы Кориной, представляющие собой фактурные объекты и большие инсталляции, выдают у участницы Венецианской биеннале 2009 и 2017 годов образование сценографа.

Выставка «Тихий час» в LIMÉ Gallery. Фото: LIMÉ Gallery
Выставка «Тихий час» в LIMÉ Gallery.
Фото: LIMÉ Gallery

В детстве сокровищами считались золотистые фантики и разноцветные бусины, которые зарывали в земле и называли «секретиками». Об этой игре напоминает серия хрустальных гребней и ульев-домиков Александры Пацаманюк, созданных вручную на бывшем хрустальном заводе в Никольске. Основной материал петербургской художницы — хрусталь. Она работает в редкой технике гравировки по стеклу с использованием алмазной резки. Александра Пацаманюк стала соосновательницей резиденции «Хрусталик», созданной на базе Никольских хрустальных мастерских для развития стеклоделия молодыми художниками.

Познакомиться с художниками и обсудить их работы гости выставки смогут на медиаторских турах, которые LIMÉ Gallery запустила впервые. Они пройдут в выходные и праздничные дни — 1, 2, 8 и 9 мая.

LIMÉ Gallery
«Тихий час»
До 10 августа

Самое читаемое:
1
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
6
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
7
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+