18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Странствия привели Марину Чуб к большой выставке

Кит 1. 2024. Фото: из архива Марины Чуб
Кит 1. 2024.
Фото: из архива Марины Чуб

Взрыв цвета и «суровый стиль» можно увидеть на выставке Марины Чуб «Странствия» в Московском доме художника

В выставочных залах Московского дома художника 23 апреля откроется персональная выставка Марины Чуб «Странствия». На ней представят живопись и графику — около 100 работ художницы, созданных в период с 2022 по 2025 год.

Марина Чуб — художник-живописец, член Московского союза художников, Союза художников России и Творческого союза художников России. Несмотря на представительный список регалий, имя Чуб для арт-сферы в новинку — пока ее работы больше известны коллегам по цеху из Союза художников. Однако ее карьера стремительно развивается, а профессиональному темпу можно только позавидовать: кроме групповых выставок, в ее портфолио уже три персональные.

В основе ее творчества лежит «суровый стиль», который опирается на палитру, острую композицию и выстраданную идею советской живописи 1950–1960-х годов. Художница предпочитает масло, акварель и карандаш, следуя русской реалистической традиции.

В экспозиции отразилась особая любовь Марины Чуб к природе, в витальных красках которой она черпает вдохновение: каждый год художница ждет лета, чтобы перенести на холст красоту цветущего иван-чая, гортензии, колокольчиков.

Стёпа-Чай, пикник. 2024.  Фото: из архива Марины Чуб
Стёпа-Чай, пикник. 2024.
Фото: из архива Марины Чуб

Цвет — главный инструмент в арсенале художницы: плотный, живой и эмоционально нагруженный. В своих пейзажах она идеалистически дополняет реальность: цветущему лугу придает густоту и пышность, облакам — форму мощного скелета кита, знакомым улочкам — новые здания. Странствия по миру и новые впечатления также заряжают Чуб на создание произведений. Творческие поездки художницы охватили Турцию, Швейцарию и Францию, но ближе всего Марине исследование городов России: Русского Севера и в особенности европейской части страны, где в каждом сельском храме, покосившейся избушке и изгибе тропинки живет образ «малой родины», прочно вошедший в отечественную культуру.

В контексте этого исследования родных просторов особо значимой в творчестве Марины Чуб можно назвать работу «Соль земли», которая займет центральное место на предстоящей выставке. Картина представляет собой женский образ-манифест, в котором собраны «осколки» пройденного человечеством пути эволюции и культурного становления. «Соль земли» — это своеобразный путеводитель по творчеству художницы: здесь соединились важные для нее образы русского города и родной природы.

Московский дом художника
«Марина Чуб. Странствия»
23–27 апреля

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
3
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
4
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
5
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
6
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
7
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+