18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Дары моря

Украшения из коллекции Royal pearl.  Фото: MIUZ
Украшения из коллекции Royal pearl.
Фото: MIUZ

MIUZ Diamonds представляет коллекцию Royal pearl с эксклюзивным культивированным жемчугом Южных морей

Жемчуг — один из самых изысканных и древних драгоценных материалов, фаворит монарших династий, символ женственности и утонченности. При этом он создан самой природой и не требует никакой обработки, его естественная форма и блеск очаровывают даже самых искушенных ценителей прекрасного. С древних времен жемчуг считался символом чистоты, мудрости и благополучия. В Древнем Риме его называли «слезами богов», а в Китае верили, что он приносит процветание и защищает владельца от злых духов.

В эпоху Возрождения жемчуг стал обязательным атрибутом парадного убранства знати и королевских особ. Его уникальность была в том, что он всегда подчеркивал статус человека, ведь получить идеальные жемчужины в те времена было крайне сложно. И хотя с появлением искусственного культивирования доступ к жемчугу стал проще, его привлекательность и авторитет в мире ювелирного искусства остаются столь же высокими.

Украшения из коллекции Royal pearl. Фото: MIUZ
Украшения из коллекции Royal pearl.
Фото: MIUZ

Природный жемчуг крайне редок и дорог, поскольку его добыча трудоемка и практически неуправляема. Ловцы жемчуга, нередко становившиеся жертвами своего ремесла, остались на страницах романов и кадрах кинолетописей. Однако культивированный жемчуг, созданный человеком с помощью вмешательства в природный процесс его образования, стал доступной альтернативой, сохранив при этом свои природные достоинства. Самым известным культивированным жемчугом считаются образцы Южных морей, Таити и особый вид акойя.

Украшения из коллекции Royal pearl. Фото: MIUZ
Украшения из коллекции Royal pearl.
Фото: MIUZ

Сегодня украшения с жемчугом избавляются от винтажного налета и становятся актуальными аксессуарами без возрастных ограничений. Если раньше они подходили, скорее, почтенным дамам, то теперь образ обладательницы жемчужных украшений значительно помолодел. Must-have ювелирного гардероба сегодня — жемчужные серьги-пусеты, которые стали неотъемлемой частью образа современной женщины. Свою идеальную пару можно найти среди богатого ассортимента MIUZ Diamonds. Эксперты компании отбирают каждую жемчужину, чтобы украшения блистали идеальными перламутровыми сферами.

В своих базовых коллекциях Naomi и Via Perla MIUZ Diamonds использует речной (пресноводный) жемчуг лучшего качества по демократичной цене. В новой же коллекции Royal pearl представлены утонченные украшения с эксклюзивным культивированным жемчугом Южных морей, который высоко ценится из-за интенсивного перламутрового свечения, крупного размера, высокой плотности перламутра, а также редких насыщенных золотых, серых, розовых и, конечно же, белых оттенков. Стоит отметить, что история этого вида жемчуга насчитывает более тысячи лет. С момента появления в Европе он сразу вошел в ранг желанных и востребованных украшений для избранных, чему немало поспособствовала супруга Наполеона Бонапарта Жозефина.

Украшения из коллекции Royal pearl. Фото: MIUZ
Украшения из коллекции Royal pearl.
Фото: MIUZ

В коллекцию вошли несколько вариантов пусетов, серьги на английском и итальянском замке с разнообразными дополнениями из бриллиантов, в том числе в виде сияющего гало вокруг жемчужин. Также среди украшений Royal pearl найдутся кольца, колье и подвески с солирующими жемчужинами нежных оттенков — от бледно-розового до насыщенно-персикового.

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+