18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Турция приглашает окультуриться после заката

Теперь на Библиотеку Цельса в древнем Эфесе можно любоваться до полуночи. Фото: Austrian Archaeological Institute
Теперь на Библиотеку Цельса в древнем Эфесе можно любоваться до полуночи.
Фото: Austrian Archaeological Institute
№124, сентябрь 2024
№124
Материал из газеты

Некоторые из знаковых достопримечательностей Турции открыли для посещения в вечерние часы, когда спадает зной. Эксперты опасаются, что дополнительный наплыв посетителей может навредить древностям

Ряд знаковых туристических объектов Турции, включая руины древних городов Аспендос, Иераполис, Патара и Эфес, открыли для посетителей в вечерние и ночные часы в рамках экспериментального проекта «Музеи ночью». Посещение археологических памятников после захода солнца (время работы некоторых из них продлили до полуночи) позволяет туристам не только по-новому взглянуть на исторические сокровища страны, но и передохнуть от экстремально высоких температур.

В районе Эфеса — одного из самых больших и хорошо сохранившихся греко-римских городов на территории современной Турции — температура в этом году побила рекорды, превышая в некоторые дни 40 градусов, что сделало прогулки по территории археологического комплекса не только утомительными, но и опасными. Теперь же мраморный фасад построенной около 1,9 тыс. лет назад Библиотеки Цельса, визитной карточки Эфеса, блистает, купаясь в свете прожекторов, а не палящих лучей солнца.

Фрагмент древнего города в Эфесе. Фото: Bugra Sikel/unsplash.com
Фрагмент древнего города в Эфесе.
Фото: Bugra Sikel/unsplash.com

«Пилотный проект» ночного туризма, как выразился министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой в недавнем интервью на местном телевидении, отвлечет людей «от бассейнов в отелях, действующих по системе „все включено“, и поддержит работу множества турецких предприятий, которые зависят от туристических долларов».

Туристический сектор является краеугольным камнем экономики Турции. По оценкам специалистов, он обеспечивает около 2 млн рабочих мест. Доходы отрасли достигают $1 трлн, что составляет порядка 10% от ВВП страны. По словам Эрсоя, в этом году Турция стремится привлечь 60 млн иностранных туристов, чтобы побить прошлогодний рекорд в 56,7 млн.

Античный город Патара. Фото: Romuald Le Peru/Flickr.com
Античный город Патара.
Фото: Romuald Le Peru/Flickr.com

Всплеск туризма неизбежно увеличивает нагрузку на достопримечательности, среди которых 15 объектов, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО (еще десятки находятся на рассмотрении). «Использование исторических мест для экономической выгоды усложняет работу по их сохранению и поднимает вопрос: защищаем ли мы историю или превращаем ее в товар? — говорит Озгюн Озчакыр, председатель Ассоциации специалистов по сохранению и реставрации — неправительственной организации, эксперты которой консультируют по вопросам политики в области исторического наследия. «Посещение такого места, как Эфес, ночью позволяет людям увидеть его в другой, по-настоящему красивой обстановке. Но объект может и не выдержать такого наплыва людей», — добавляет он.

Министерство культуры и туризма, в свою очередь, уверяет, что распределение турпотоков по большему количеству часов в день является более рациональным и способствует сохранению культурного наследия страны. Чтобы обеспечить «минимальное воздействие на исторические сооружения», на объектах были установлены системы светодиодного освещения с регулируемой температурой: они излучают меньше ультрафиолетового и инфракрасного света. Также, по заявлению министерства, «было увеличено количество сотрудников ночной охраны на объектах для обеспечения безопасности посетителей и защиты исторических артефактов».

Античный театр Аспендос. Фото: Hafizul Hafiz/Unsplash.com
Античный театр Аспендос.
Фото: Hafizul Hafiz/Unsplash.com

В июне новостные агентства сообщили, что турецкие туристы пели патриотические песни, протестуя против того, что Библиотеку Цельса отгородили ради пассажиров люксового круизного лайнера, собравшихся на приватный ужин под возвышающимся резным фасадом здания, храма науки времен Римской империи.

Экс-министр туризма Бахаттин Юджель опасается, что «ночная музеология происходит в условиях, когда трудно понять, кто приходит и уходит… Мы хранители, защищающие наследие для будущих поколений, но если задаться вопросом, насколько мы чувствительны к этому, то, к сожалению, приходится отвечать отрицательно».

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+