18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Негрустный Пьеро

Предметы из коллекции Tema e Variazioni. Фото: Fornasetti
Предметы из коллекции Tema e Variazioni.
Фото: Fornasetti
№119, март 2024
№119
Материал из газеты

Яркие и необычные предметы миланского ателье Fornasetti обзавелись московским адресом

В истории итальянского дизайна не так много имен, которые при одном упоминании мгновенно вызывают яркие визуальные ассоциации. В этой плеяде творцов ярко сияет звезда Пьеро Форназетти, прославленного декоратора, талантливого художника и основателя уникального интерьерного бренда, покорившего весь мир.

Пьеро, сын зажиточного фабриканта, мечтавший стать художником, в 17 лет поступил в Академию изящных искусств Брера, но быстро заскучал. В итоге его отчислили за неуспеваемость, о чем он не сильно сожалел. Это позволило ему стать подмастерьем у «отца итальянского дизайна» Джо Понти, который открыл для юноши чувство объема и цельное восприятие предмета. Но у Форназетти было свое видение, которое он стал воплощать в нетривиальных предметах, поначалу не вызывавших теплого отклика у коллег по цеху.

Собственное ателье он открыл в 1940 году неподалеку от дома родителей в предместьях Милана: купил печь для обжига и стал экспериментировать с керамикой. Ему приходилось все делать самому, поскольку изображения для первых изделий были выполнены в технике литографии, и браться за такие сложные заказы другие мастерские просто не решались.

Предмет из коллекции Tema e Variazioni. Фото: Fornasetti
Предмет из коллекции Tema e Variazioni.
Фото: Fornasetti

Настоящую славу ателье Fornasetti принесла знаменитая коллекция Tema e Variazioni, которая увидела свет в 1953 году. Она посвящена оперной диве Лине Кавальери, звезде Belle Époque, которую считали «самой красивой женщиной в мире». Увидев ее случайно в журнале, Форназетти был настолько поражен красотой и чистотой линий ее лица, что до конца дней считал Кавальери своей музой. В реальной жизни Пьеро никогда не встречал свою вдохновительницу: она погибла у себя дома в окрестностях Флоренции во время бомбежки в феврале 1944 года.

Ее идеальные пропорции и загадочный взгляд вдохновили художника на создание почти 400 вариаций портрета певицы, который стал главным лейтмотивом дизайна Fornasetti — вот Кавальери в Париже в образе Сальвадора Дали, вот ей на нос села муха, а вот она примеряет горнолыжную шапочку с помпоном или вообще становится солнцем. Все они внимательно, а порой игриво или печально смотрят с изделий богатой предметной вселенной Fornasetti: подушек, тарелок, столиков, комодов и даже шкафов.

Предметы из коллекции Tema e Variazioni. Фото: Fornasetti
Предметы из коллекции Tema e Variazioni.
Фото: Fornasetti

Однако в мире Пьеро Форназетти были и другие мотивы: калейдоскоп из рыбок, птиц, тропических лиан и зданий в палладианском стиле украшает обои, ширмы, стулья и сотни других незаурядных вещей. Принты, созданные художником, вторили работам сюрреалистов, к сюжетам которых он иногда обращался. Например, его студенческого друга Джорджо де Кирико. Форназетти удалось адаптировать непростой жанр для повседневных предметов, создав собственное направление в дизайне.

Дело отца продолжает Барнаба Форназетти, которому в наследство досталась не только компания, но и 11 тыс. еще не использованных эскизов художника.

Дело отца продолжает Барнаба Форназетти, которому в наследство досталась не только компания, но и 11 тыс. еще не использованных эскизов художника. Фото: Fornasetti
Дело отца продолжает Барнаба Форназетти, которому в наследство досталась не только компания, но и 11 тыс. еще не использованных эскизов художника.
Фото: Fornasetti

Наследие итальянского сюрреалиста от дизайна находит отражение и в коллекциях других брендов. Так, в сотрудничестве с модным Домом Louis Vuitton появилась богатая коллекция одежды и аксессуаров с архитектурными мотивами, которые так часто встречаются в изделиях Fornasetti. А совместно с Valentino была создана лимитированная серия предметов интерьера, где к фирменному принту с изображением Лины Кавальери дизайнеры добавили фон в стиле милитари и ярко-красный оттенок губной помады оперной дивы.

Предметы из коллекции Tema e Variazioni. Фото: Fornasetti
Предметы из коллекции Tema e Variazioni.
Фото: Fornasetti

Московским поклонникам роскошных и немного сумасшедших предметов Fornasetti крайне повезло: теперь мебель и аксессуары прославленного бренда можно найти в фирменном корнере на первом этаже ЦУМа.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
3
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
4
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+