18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Директор Уффици Айке Шмидт раскритиковал мэра Флоренции

Директор Галереи Уффици Айке Шмидт. Фото: The Associated Press/Andrew Medichini
Директор Галереи Уффици Айке Шмидт.
Фото: The Associated Press/Andrew Medichini

Шмидт осудил намерение Дарио Нарделлы обеспечить охраной торговые центры города, в то время как просьба принять аналогичные меры безопасности в музее была отвергнута

Директор Галереи Уффици Айке Шмидт осудил план поставить охрану в торговых центрах города и обвинил мэра Флоренции Дарио Нарделлу в том, что благополучие торговцев заботит его больше благополучия музеев. Ранее Шмидт обратился с просьбой обеспечить охраной Уффици, недавно подвергшуюся нападению вандалов, но получил отказ. Его выступление укрепило слухи о том, что Шмидт в следующем году сам планирует баллотироваться на пост мэра Флоренции от ультраправой партии «Братья Италии», которую возглавляет премьер-министр Джорджа Мелони.

Придерживающийся левых взглядов мэр Флоренции Дарио Нарделла 16 ноября объявил о запуске полугодового пилотного проекта, в рамках которого муниципалитет выделит €400 тыс. на работу охранников, которые будут патрулировать торговые центры. В ответ Шмидт заявил: «Поздравляю мэра Нарделлу: после резкой отповеди несколько месяцев назад в ответ на мое предложение защитить Уффици от вандалов вооруженной охраной… он наконец-то пришел в себя. Добро пожаловать в реальность, господин мэр!»

Кроме того, Шмидт посетовал, что город защищает магазины, но не музеи. В августе Нарделла отверг его предложение поставить вооруженную охрану в относящемся к Галерее Уффици коридоре Вазари после того, как двое вандалов повредили его внешние колонны. Мэр назвал предложенные меры «несоразмерными» и подчеркнул, что круглосуточное видеонаблюдение будет более эффективным. На минувшей неделе Шмидт заявил, что Уффици в ближайшие дни наймет вооруженную охрану, которая будет патрулировать коридор — крытую галерею, соединяющую палаццо Веккьо и палаццо Питти, — «днем и ночью».

Итальянские средства массовой информации увидели в этом выступлении прелюдию к возможной предвыборной кампании на фоне упорных слухов о политических амбициях Шмидта. Высокопоставленные функционеры в партии Мелони не исключают, что Шмидт, который родился в Германии, но должен получить гражданство Италии 28 ноября, может выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра в грядущем году. В сентябре Шмидт сказал в интервью местной газете Corriere Fiorentino, что не может «ни подтвердить, ни опровергнуть» свою заинтересованность в этой должности. В этом же интервью он обрисовал свое видение будущего Флоренции — заявив, что при Нарделле город стал «грязнее и менее безопасным», — и подверг критике находящийся в муниципальном ведении Музей ХХ века, назвав его кураторские решения неудачными, а зарплату директора завышенной.

В ответ 67 человек, в числе которых были художники, искусствоведы и коллекционеры искусства, подписали в сентябре открытое письмо, в котором призвали Шмидта покинуть должность директора музея до того, как он «начнет свою предвыборную кампанию». На минувшей неделе Нарделла язвительно назвал Шмидта «правым кандидатом» в «избирательной комиссии Галереи Уффици» — по-видимому, намекая на предполагаемую политизацию музея.

При этом вполне вероятно, что политика привлекает Шмидта куда меньше, чем перспектива возглавить другой итальянский музей: его вторая каденция в Уффици закончится в этом году и он входит в число десяти кандидатов на престижную должность директора Музея Каподимонте в Неаполе. Ожидается, что находящаяся под контролем министерства культуры отборочная комиссия объявит имена новых директоров десяти государственных музеев, в том числе Уффици, Каподимонте и Пинакотеки Брера, в ближайшие дни.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+