18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: искусство из света, духа, гудрона, крышек от бутылок и собственного тела

№116, ноябрь 2023
№116
Материал из газеты

В продаже появился свежий выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового, ноябрьского номера, анонсы выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

«Смена» растет. Казань готовит новые арт-инициативы.

Без купюр. Выпуск новых тысячерублевых банкнот приостановили из-за спорного дизайна.

Богатых тоже считают. Ежегодный рейтинг самых влиятельных коллекционеров мира по версии ARTnews.

Марина Лошак рассказала о фонде «Новые коллекционеры» и музее «Полторы комнаты» Иосифа Бродского.

Художницам дали больше простора. После реконструкции в Вашингтоне вновь открыл двери Национальный музей женщин в искусстве.

«Полеты смерти» и птицы за окном. Секретная аргентинская тюрьма времен военной диктатуры включена в список памятников ЮНЕСКО.

От англиканской церкви — к концертному залу. Завершается первый этап восстановления знаменитого здания на Английской набережной в Петербурге.

В баню по старинке. В Москве отреставрировали Сандуны, а в Стамбуле — хаммам Зейрек-Чинили.

Искусство «на флэту»: квартирные галереи не утрачивают своей популярности и демонстрируют изобретательность и разнообразие эстетик и стратегий.

Писатель и художник Хатльгрим Хельгасон — один из самых известных представителей современной исландской культуры, успешно совмещающий две свои роли.

Художник из Нижнего Новгорода Владимир Чернышёв объяснил привлекательность гудрона, канифоли и копирки в качестве художественных материалов.

Слово на букву «ш»: что сегодня называют «шедевром».

Искусство транспортных схем. В этом году исполнилось 90 лет первой в мире карте метро — старейшего, лондонского.

Эль Анацуи, самый известный современный художник из Африки, рассказывает о своих работах, созданных из крышек от бутылок.

Портрет дневника художника. Петербургская KGallery выпустила двухтомник под названием «Владимир Лебедев».

Постмодернизм: что это было и к чему привело. Британец Стюарт Джеффрис с упоением описывает, анализирует, характеризует и обличает культуру конца ХХ века.

Орешек в свете знаний о нем. Вышел из печати первый исторический путеводитель по крепости Орешек.

Марина Абрамович: от бесценного — к дорогому. Нелегко анализировать рынок работ художницы, главные произведения которой — это перформансы, связанные с ее собственным телом.

«Коллекционер-вундеркинд»: в течение всего пяти лет Антону Козлову удалось сформировать превосходное собрание советского послевоенного и современного искусства.

Двойная Испания на Волхонке. Главный проект Пушкинского музея этой осени займет пространство в обоих основных его зданиях.

Вы чувствуете избавление и спокойствие: выставка «Свет» в Третьяковке оттеняет подход музея к современному искусству.

Марк Ротко: трагедия, экстаз, отчаяние и так далее в Париже.

Живое наследие уничтоженной общины. В Эрмитаже рассказывают о богословском и художественном центре северного старообрядчества.

Энди Уорхол: переупаковка. 50 работ современных российских художников на фоне 60 произведений классика поп-арта.

Путешествие. Дрезден — место, где изобрели красоту.

Спецпроект. Высокая поэзия ювелирных произведений Posié.

Роскошь. Сразу две грандиозные коллаборации крупных модных домов с современными художниками и целый спектр роскошной недвижимости для жизни в столице и за ее пределами.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
3
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
6
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
В собрании столичного музея есть предмет, в истории которого соединяется невероятное: бухарский эмир, русский царь, античный философ
08.05.2026
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
7
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
В Нью-Йорке прошли аукционы искусства ХХ века и современного искусства, принесшие несколько громких рекордов и подтвердившие, что нет ничего лучше известных имен — касается ли это художников, коллекционеров или красивых женщин
25.05.2026
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+