18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: искусство из света, духа, гудрона, крышек от бутылок и собственного тела

№116, ноябрь 2023
№116
Материал из газеты

В продаже появился свежий выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового, ноябрьского номера, анонсы выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

«Смена» растет. Казань готовит новые арт-инициативы.

Без купюр. Выпуск новых тысячерублевых банкнот приостановили из-за спорного дизайна.

Богатых тоже считают. Ежегодный рейтинг самых влиятельных коллекционеров мира по версии ARTnews.

Марина Лошак рассказала о фонде «Новые коллекционеры» и музее «Полторы комнаты» Иосифа Бродского.

Художницам дали больше простора. После реконструкции в Вашингтоне вновь открыл двери Национальный музей женщин в искусстве.

«Полеты смерти» и птицы за окном. Секретная аргентинская тюрьма времен военной диктатуры включена в список памятников ЮНЕСКО.

От англиканской церкви — к концертному залу. Завершается первый этап восстановления знаменитого здания на Английской набережной в Петербурге.

В баню по старинке. В Москве отреставрировали Сандуны, а в Стамбуле — хаммам Зейрек-Чинили.

Искусство «на флэту»: квартирные галереи не утрачивают своей популярности и демонстрируют изобретательность и разнообразие эстетик и стратегий.

Писатель и художник Хатльгрим Хельгасон — один из самых известных представителей современной исландской культуры, успешно совмещающий две свои роли.

Художник из Нижнего Новгорода Владимир Чернышёв объяснил привлекательность гудрона, канифоли и копирки в качестве художественных материалов.

Слово на букву «ш»: что сегодня называют «шедевром».

Искусство транспортных схем. В этом году исполнилось 90 лет первой в мире карте метро — старейшего, лондонского.

Эль Анацуи, самый известный современный художник из Африки, рассказывает о своих работах, созданных из крышек от бутылок.

Портрет дневника художника. Петербургская KGallery выпустила двухтомник под названием «Владимир Лебедев».

Постмодернизм: что это было и к чему привело. Британец Стюарт Джеффрис с упоением описывает, анализирует, характеризует и обличает культуру конца ХХ века.

Орешек в свете знаний о нем. Вышел из печати первый исторический путеводитель по крепости Орешек.

Марина Абрамович: от бесценного — к дорогому. Нелегко анализировать рынок работ художницы, главные произведения которой — это перформансы, связанные с ее собственным телом.

«Коллекционер-вундеркинд»: в течение всего пяти лет Антону Козлову удалось сформировать превосходное собрание советского послевоенного и современного искусства.

Двойная Испания на Волхонке. Главный проект Пушкинского музея этой осени займет пространство в обоих основных его зданиях.

Вы чувствуете избавление и спокойствие: выставка «Свет» в Третьяковке оттеняет подход музея к современному искусству.

Марк Ротко: трагедия, экстаз, отчаяние и так далее в Париже.

Живое наследие уничтоженной общины. В Эрмитаже рассказывают о богословском и художественном центре северного старообрядчества.

Энди Уорхол: переупаковка. 50 работ современных российских художников на фоне 60 произведений классика поп-арта.

Путешествие. Дрезден — место, где изобрели красоту.

Спецпроект. Высокая поэзия ювелирных произведений Posié.

Роскошь. Сразу две грандиозные коллаборации крупных модных домов с современными художниками и целый спектр роскошной недвижимости для жизни в столице и за ее пределами.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
Этот художник почти не оставил письменных свидетельств, которые помогли бы его понять, и в основу книги о нем легли свидетельства других людей. Автор труда Селеста Маркус призывает читателей не домысливать за Сутина то, что не было ему свойственно
19.06.2026
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
4
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
5
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
6
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
7
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
02.07.2026
Давид — нагой страж музея
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+