18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Сибирский филиал Пушкинского музея откроется в Томске

Анри Матисс. «Женский портрет. Л.Н.Делекторская« («Женский портрет»). 1945. Фото: ГМИИ имени А.С.Пушкина
Анри Матисс. «Женский портрет. Л.Н.Делекторская« («Женский портрет»). 1945.
Фото: ГМИИ имени А.С.Пушкина

Здание томского Дома офицеров будет реконструировано для размещения там филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина. Одним из первых проектов в нем может стать показ произведений Матисса — дара Пушкинскому уроженки Томска Лидии Делекторской

Сибирский филиал Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (ГЦСИ Томск) разместится в бывшем Доме офицеров, который вскоре уйдет на реставрацию.

«Насколько мне известно, сейчас формируется проектно-сметная документация, которая должна быть готова в сентябре», — рассказала директор ГМИИ Елизавета Лихачева в эфире телепрограммы «Томское время». Вместе с Владимиром Мазуром, губернатором Томской области, ранее она посетила здание, в котором предполагается открыть филиал московского музея.

«Это, конечно, выдающееся сооружение. Не просто общественный центр — здесь надо сделать что-то большое и серьезное», — отметила Елизавета Лихачева, специалист по истории архитектуры.

«Мы договорились сейчас с коллегами, что до конца следующего месяца доделаем техническое задание: как мы видим эксплуатацию данного здания, что с ним надо сделать. Изначально, мне кажется, была сделана ошибка: предполагалось, что все помещения здания должны иметь музейный температурно-влажностный режим. Это невозможно. Вернее, возможно, но очень дорого», — уточнила она по поводу проекта реконструкции Дома офицеров.

Здание томского Дома офицеров будет реконструировано для размещения в нем филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина. Фото: Сергей Немцев
Здание томского Дома офицеров будет реконструировано для размещения в нем филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина.
Фото: Сергей Немцев

«В здании будут экспозиционные пространства, это несомненно. Но в первую очередь это будет культурный центр Пушкинского музея. Мы будем возить выставки, показывать коллекцию нашего музея. Надо вернуть сюда Делекторскую — мы привезем сюда Матисса», — пообещала директор ГМИИ. Напомним, что Лидия Делекторская, секретарь и муза Анри Матисса, которая завещала Пушкинскому музею большое количество связанных с художником предметов и произведений искусства, родилась в Томске.

Отдельные программы Сибирского филиала Пушкинского будут посвящены молодежи, работе с современным искусством и с местным художественным сообществом.

Томский Дом офицеров на нынешнем проспекте Ленина был возведен в 1898–1900 годах архитектором Константином Лыгиным для Общественного собрания Томска. До революции здесь размещались библиотека, концертный зал, после — рабоче-красноармейский клуб, военный госпиталь, городской театр, кинотеатр, вечерний университет. С 1950-х годов Дом офицеров приобрел привычное название. Министерство обороны рассталось со зданием в конце 2000-х годов. Все организации были выселены, дом перешел на баланс мэрии Томска. Новость о том, что здесь разместится Сибирский филиал ГМИИ, появилась в 2020 году. Об этом договорились тогдашние губернатор региона Сергей Жвачкин и директор музея Марина Лошак.

Сибирский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина (ГЦСИ Томск) был основан в рамках Государственного центра современного искусства в 2013 году, а в 2020-м вошел в состав ГМИИ в качестве филиала. Весомое место в деятельности Сибирского филиала отведено социально-просветительским задачам. Он тесно сотрудничает с вузами Томска, учреждениями культуры и образования, НКО, международными проектами и структурами.

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
4
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
5
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
6
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
7
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+