18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Почему Италии не стоит возражать против внесения Венеции в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой

Автор текста
Основательница газеты The Art Newspaper Анна Сомерс Кокс
Согласно данной в 2021 году оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата, приблизительно к 2100 году уровень моря поднимется на 44–76 см. Фото: MOSE
Согласно данной в 2021 году оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата, приблизительно к 2100 году уровень моря поднимется на 44–76 см.
Фото: MOSE

Лучше поздно, чем никогда: Комитет всемирного наследия рассмотрит на грядущей сессии вопрос о страдающем от наводнений городе — но опыт показывает, что эта инициатива может встретить сопротивление

На очередной сессии Комитета всемирного наследия, которая пройдет в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, с 10 по 23 сентября, Италия либо согласится с рекомендацией ЮНЕСКО внести Венецию в список объектов, находящихся под угрозой, либо постарается всеми правдами и неправдами избежать этого, как делает раз за разом с 2014 года.

Если Италия все-таки даст согласие, это будет момент истины, признание того неоспоримого факта, что повышение уровня моря разрушит Венецию к концу текущего века, если для ее спасения не будут приняты масштабные усилия на государственном и международном уровне. Согласно данной в 2021 году оценке авторитетной Межправительственной группы экспертов по изменению климата, приблизительно к 2100 году уровень моря поднимется на 44–76 см. Это означает, что в сочетании с естественным оседанием почвы в регионе относительный уровень воды повысится на метр — и в процессе Венеция будет постепенно разваливаться на куски.

Но, если Италия вновь возразит против внесения Венеции в список, она в очередной раз откажется признать, что у нее есть серьезная проблема. Кроме того, это нанесет очередной удар по уже и без того пошатнувшейся репутации ЮНЕСКО как защитницы мирового наследия, которую подрывают сами страны-участницы.

Площадь Сан-Марко регулярно подвергается наводнениям. Фото: Francesco Bandarin
Площадь Сан-Марко регулярно подвергается наводнениям.
Фото: Francesco Bandarin

История восходит к 1980–1990-м годам, когда представителями стран на сессиях Комитета всемирного наследия перестали быть интеллектуалы, художники и архитекторы, искренне верившие в то, что наследие каждой отдельной страны принадлежит всему человечеству, и им на смену пришли дипломаты, озабоченные лишь национальными интересами. По поручению своих правительств каждый из них защищает престиж собственной страны, в том числе отрицая любые подозрения в том, что она недостаточно хорошо заботится о своем драгоценном наследии.

Как и в ООН, здесь процветает политическое лоббирование и формируются союзы, в особенности с представителями «глобального Юга», недовольными тем, что 51 и 55 объектов из списка находятся в их части света, и потому склонными отвергать рекомендации ЮНЕСКО. Я наблюдала это на сессии 2016 года в Стамбуле, когда представитель Ливана Джад Табет, архитектор из старой гвардии, помнящий ЮНЕСКО в ее лучшие годы, настаивал на том, чтобы дело Венеции хотя бы вынесли на обсуждение. При этом на него оказывал давление министр иностранных дел Ливана, на которого, в свою очередь, давил посол Италии, требовавший, чтобы Табет перестал создавать проблемы.

Обсуждение в конечном итоге состоялось, но это был чистой воды фарс. Было очевидно, что ни один из спикеров не ознакомился с чрезвычайно критическим отчетом о Венеции, подготовленным ИКОМОС — Международным советом по сохранению памятников и достопримечательных мест. Кроме того, создавалось впечатление, что никто не представляет себе, о насколько глубоко укоренившихся проблемах идет речь. Например, спикер от Азербайджана заявил, что Италия знаменита своим умением реставрировать произведения искусства, так что она, естественно, может хорошо позаботиться и о Венеции. Представители с готовностью проголосовали против внесения Венеции в список объектов, находящихся под угрозой, ЮНЕСКО уступила и только сейчас снова набралась смелости взять слово.

Барьеры MOSE. Фото: MOSE
Барьеры MOSE.
Фото: MOSE

Некоторые из ее аргументов звучали еще в 2014 году, в том числе вопрос о полной неспособности городского совета Венеции справиться с туристическим потоком и разносторонне развивать экономику и общественную жизнь города.

Однако в этот раз основной упор впервые делается на изменение климата: «Совокупное воздействие антропогенных и естественных изменений (связанных с повышением уровня моря, экстремальными погодными условиями и другими вызванными изменением климата явлениями) вызывает износ и разрушение отдельных зданий и городской застройки и угрожает целостности ее культурных, природных и ландшафтных характеристик и достоинств».

ЮНЕСКО подчеркивает отсутствие стратегического мышления и координированного управления. Но откуда бы им взяться, если ответственность за состояние Венеции делят между собой по меньшей мере восемь учреждений — от городского совета и администрации провинции и региона до различных министерств в Риме, коммерческого конгломерата, построившего защитные барьеры, и других инстанций, не говоря уже о таких влиятельных коммерческих структурах, как расположенный внутри лагуны порт в Маргере, использующих слабые места в системе в свою пользу? Взять хотя бы решение поднимать барьеры MOSE при повышении уровня воды до 110 см, чтобы как можно меньше мешать движению идущих в порт кораблей, притом что площадь Святого Марка затапливает уже при 80 см, из-за чего прокураторы собора, этого шедевра византийской архитектуры, были вынуждены взять дело в свои руки и построить перед ним стеклянный барьер, чтобы защитить храм от десятков затоплений в год.

Стеклянный барьер вокруг базилики Святого Марка. Фото: Francesco Bandarin
Стеклянный барьер вокруг базилики Святого Марка.
Фото: Francesco Bandarin

При этом в последнем отчете для ЮНЕСКО Италия бесцеремонно внесла этот стеклянный барьер в список своих мер по защите города, хотя на самом деле он служит красноречивым свидетельством ее неспособности расставить приоритеты и признать, что если она хочет сохранить и порт, и город, то ей нужен жизнеспособный план, а не череда отчаянных и в конечном счете неэффективных произвольных мер.

Отчет ЮНЕСКО, по сути, обвиняет Италию в неспособности разработать адекватный план с учетом всех сложно переплетенных аспектов существования Венеции. Создается впечатление, что Италия даже не потрудилась оставаться на связи с экспертами, или, как говорится в отчете, «вызывает беспокойство, что сторона государства [Италия] не поддерживала с Центром всемирного наследия стабильную коммуникацию по существу между последней сессией комитета в 2021 году и подачей своего отчета о состоянии сохранности в 2022 году по запросу комитета и не консультировалась по вопросам разработки корректирующих мер».

Организация Europa Nostra, влиятельное общеевропейское гражданское движение по защите наследия, уже объявила Венецию находящимся в наибольшей опасности объектом культурного наследия, а американская некоммерческая организация «Фонд мировых памятников» внесла город в собственный список проблемных объектов еще в 2014 году.

Правительству Италии тоже пора признать очевидное: Венеция в опасности. Весь мир будет рукоплескать правительству Италии, если оно наконец-то разрешит внести город в список ЮНЕСКО. Это позволит ему начать работать сообща с ЮНЕСКО, вместо того чтобы бороться с ней, и откроет путь для международного сотрудничества и финансирования.

Самое читаемое:
1
Умер Борис Юхананов
На 68-м году жизни скончался Борис Юхананов, режиссер и художественный руководитель буквально только что отметившего десятилетие Электротеатра «Станиславский», с которым сотрудничало наше издание
05.08.2025
Умер Борис Юхананов
2
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
3
Скульптура Эрнста Неизвестного нашлась в Бауманке
Семиметровое «Древо жизни», демонтированное во время разборки моста «Багратион» в Москва-Сити, планируют установить на территории МГТУ им. Н.Э.Баумана
01.08.2025
Скульптура Эрнста Неизвестного нашлась в Бауманке
4
Ташкент — город штучный: архитектурный модернизм на руинах
Что, как и почему здесь было построено в позднесоветское время, описывает увлекательный справочник-путеводитель, изданный московским музеем «Гараж». Авторы в своем гиде говорят даже о том, что не сохранилось до наших дней
01.08.2025
Ташкент — город штучный: архитектурный модернизм на руинах
5
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
6
«Подземный музей»: знакомое и неизвестное московское метро
История московского метро, витрины государства, еще далеко не изучена. Выставка «Высоко под землей» в Музее Москвы, посвященная 90-летию Московского метрополитена, должна стать началом большого научного исследования его художественного оформления
30.07.2025
«Подземный музей»: знакомое и неизвестное московское метро
7
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+