18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Издателем The Art Newspaper Russia стала Ольга Ярутина

Издатель The Art Newspaper Russia Ольга Ярутина. Фото: Личный архив Ольги Ярутиной
Издатель The Art Newspaper Russia Ольга Ярутина.
Фото: Личный архив Ольги Ярутиной

Газета является единственным в России интернациональным изданием, посвященным искусству

Издателем российской газеты The Art Newspaper Russia, которая является частью самой компетентной в мире информационной сети в сфере искусства и единственным в России интернациональным изданием, посвященным искусству, стала Ольга Ярутина.

Газета была основана Инной Баженовой в 2011 году и постепенно стала признанным экспертом на арт-сцене. Она печатается ежемесячно, десять раз в год, и рассказывает главные новости в области музеев и реставрации, выставок и аукционов, выпускает специальные проекты и приложения. Сайт The Art Newspaper Russia живет еще более активно и в ежедневном режиме отслеживает важнейшие новости искусства в России и в мире. Премия The Art Newspaper Russia ежегодно отмечает самые заметные и резонансные события, влияющие на художественный процесс.

Ольга Ярутина родилась в Свердловске (ныне — Екатеринбург), окончила Свердловский институт народного хозяйства. Она давно интересуется искусством, коллекционирует иконы, поддерживает современные школы иконописи. «Мне близко русское искусство, а оно начинается с иконы», — говорит Ольга Ярутина, давний читатель нашей газеты.

«Это отчасти дело случая. Мы встретились с Инной как люди, интересующиеся искусством, и в дружеской беседе я выразила свой интерес к изданию — и Инна, подумав, согласилась», — объясняет Ольга Ярутина.

«Когда 12 лет назад мы вышли на российскую арт-сцену со своей версией международного издания, то надеялись — и надежды оправдались, — что окажемся на пике актуальности, — комментирует Инна Баженова. — Мы отвечали общественному запросу: как можно больше информации, как можно более интернациональной. Я прожила со своим изданием небольшую эпоху, и вот она завершилась. Наступает новая эпоха TANR. Газета переходит, несомненно, в хорошие руки. А я сосредоточусь на деятельности московского фонда In artibus, его выставочной и издательской программе».

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 35 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+