18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Алма-атинский след русского авангарда на кинопоказах в Третьяковской галерее

Павел Зальцман. «Актеры на площади». 1969. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Павел Зальцман. «Актеры на площади». 1969.
Фото: Государственная Третьяковская галерея

В Третьяковской галерее покажут документальные фильмы Игоря Гонопольского «Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман» и «Исаак Иткинд на дороге в рай», посвященные работавшим в Казахстане художникам из России

Фильм «Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман» входит в цикл лент о судьбе художников из России, работавших в Казахстане в 1930–1960-е годы: Павле Зальцмане, Исааке Иткинде и Сергее Калмыкове. Их биографии исследовал Игорь Гонопольский, театральный и кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Казахстана. Его талант состоит в умении нащупать важную тему в последний момент, когда еще живы очевидцы событий. Снятые им картины не раз превращались в исторический документ. Так случилось с фильмом «Эйзенштейн в Алма-Ате. 1941–1944» (1998), который кинокритик Нея Зоркая назвала «первооткрывательским». Так произошло с лентой о Павле Зальцмане (2012), в которой в последний год жизни давала интервью жена художника Роза. Такая же история повторилась с недавней премьерой — фильмом «Исаак Иткинд на дороге в рай» (2022), где воспоминаниями делились люди, знавшие скульптора. Что касается культового художника Сергея Калмыкова, героя ленты «Это я вышел на улицу» (1989), то Гонопольский встречал его лично во времена своей юности.

Исаак Иткинд, Сергей Калмыков и Павел Зальцман как художники сформировались в Москве и Санкт-Петербурге в 1910–1920-е годы, а вторую половину жизни провели в Казахстане. Сергей Калмыков (1891–1967) учился у Кузьмы Петрова-Водкина и Мстислава Добужинского, Исаак Иткинд (1871–1969) — у Павла Антокольского, а Павел Зальцман (1912–1985) был преданным учеником Павла Филонова. Все трое оказались в Казахстане ввиду понятных обстоятельств. Опасавшийся репрессий Калмыков приехал в Алма-Ату в 1935-м в только что открывшийся Театр оперы и балета и проработал там сценографом 30 лет. Павел Зальцман был эвакуирован в 1942-м из блокадного Ленинграда, из-за немецкого происхождения получил статус спецпереселенца и уже не смог вернуться обратно. Он стал главным художником «Казахфильма» и снял около 30 картин. Исаак же Иткинд попал в сталинские лагеря, прошел через пытки, чудом остался в живых. В 1960-е он был алма-атинской легендой — седовласый старец, живший в деревенской мазанке без удобств и с утра до ночи ваявший монументальные скульптуры из дерева.

Как становится ясно из фильмов Игоря Гонопольского, все трое произвели сильное впечатление на творческую интеллигенцию Казахстана, вдохновили не одно поколение художников, их до сих пор вспоминают с восторгом и теплотой.

Эти трое далеко не полный список талантов, которых лишилась Россия. В Казахстане почти 30 лет — с 1935-го по 1961-й — жил выдающийся художник театра, ученик Головина и Коровина Всеволод Теляковский (1894–1963). Здесь же провел последние 19 лет жизни экс-директор ГМИИ им. Пушкина Владимир Эйферт (1884–1960). Сюда была сослана и позже тут расстреляна ученица Малевича Вера Ермолаева (1893–1937). В общей сложности порядка десяти лет провел в Казахстане еще один ученик Малевича — Владимир Стерлигов (1904–1973).

Особое место в этом ряду занимает Павел Зальцман — художник, поэт, писатель, философ, преподаватель, ярчайший представитель «Аналитического искусства» и последователь обэриутов. В 2010-е годы начали активно издаваться его произведения: «Сигналы Страшного суда» (2011), «Щенки. Проза 1930–1950-х годов» (2012), «Осколки разбитого вдребезги. Дневники и воспоминания. 1925–1955» (2017) и другие). Сегодня Зальцмана называют «русским Кафкой» — свидетелем постигшей Россию, словами издателя Ильи Кукуя, «антропологической катастрофы».

Документальный фильм о Зальцмане так важен Третьяковской галерее, что Александра Струкова, заведующая отделом графики XX века, и Максим Павлов, отвечающий в музее за кино, синхронизировали свои действия — специально к кинопоказу 20 графических листов художника выставлены в постоянной экспозиции на Крымском Валу, где их еще месяц можно увидеть.

По мнению Максима Павлова, Зальцман — исключительная фигура и в казахском, и в русском искусстве XX века. Трудно найти второго такого мастера, который бы в равной степени соединял литературный дар, талант художника и при этом еще активно работал в кино. Юрий Пименов преподавал почти 30 лет во ВГИКе, но даже он не был так вовлечен в реальный кинопроцесс. Зальцман же стоял у истоков «Казахфильма» — работал художником-постановщиком с самым ярким казахским режиссером Шакеном Аймановым (1914–1970), чье имя сегодня носит киностудия.

Новая Третьяковка
«Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман»
17 февраля
«Исаак Иткинд на дороге в рай»
18 февраля
Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
4
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
5
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
6
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+