18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

«Как животные в зоопарке»: соседи Тейт Модерн выиграли суд против музея

Жители Neo Bankside (слева) жаловались на то, что смотровая площадка Тейт Модерн была вторжением в их частную жизнь. Фото: pxl.store/stock.adobe.com
Жители Neo Bankside (слева) жаловались на то, что смотровая площадка Тейт Модерн была вторжением в их частную жизнь.
Фото: pxl.store/stock.adobe.com

Верховный суд решил, что смотровая площадка Тейт Модерн представляет собой источник неудобства для владельцев элитных апартаментов, расположенных по соседству

Доступ публики на смотровую площадку Тейт Модерн могут ограничить: судьи Верховного суда Великобритании пришли к выводу, что она представляет собой «источник неудобства для группы лиц» — в данном случае для жильцов соседнего здания.

Суд 1 февраля большинством голосов вынес решение по делу «Фирн и другие против попечительского совета Тейт» в пользу владельцев четырех апартаментов в стоящем рядом с музеем комплексе Neo Bankside в центре Лондона.

Истцы уверяли, что посетители смотровой площадки разглядывали их жилища в бинокли, снимали интерьеры и выкладывали в соцсети.

Зачитывая постановление, судья Легатт отметил, что при существующем положении дел соседи музея «живут словно животные в зоопарке». Это постановление расширяет законодательство в области защиты частной жизни на точки обзора, и юристы, специализирующиеся на имущественном праве, говорят, что оно может стать прецедентным и, «без сомнения, породит волну подражательных исков» в других регионах Великобритании от людей, живущих по соседству с культурными институциями.

Здание Neo Bankside с окнами от пола до потолка стоит рядом с одним из самых посещаемых музеев Великобритании, и квартиры на его верхнем этаже находятся всего в 34 м от смотровой площадки здания Блаватника, также известного как Суитч-Хаус, которое открылось в 2016 году.

Здание Neo Bankside и смотровая площадка Тейт Модерн. Фото: Fred Romero
Здание Neo Bankside и смотровая площадка Тейт Модерн.
Фото: Fred Romero

Апелляционный суд в феврале 2020 года и Высокий суд в декабре 2021 года вынесли постановления в пользу Тейт, однако теперь судьи Верховного суда, высшей апелляционной инстанции Великобритании, встали на сторону собственников квартир, приняв решение большинством голосов (три против двух).

Верховный суд вернул дело на рассмотрение Высокого суда. Истцы требуют либо вынести предписание, обязывающее Тейт сделать так, чтобы посетители не могли видеть их квартиры с площадки, либо возмещения ущерба.

Архитектурный критик Financial Times Эдвин Хиткоут рассказал The Art Newspaper: «Это абсурдное решение. Когда продавались апартаменты в Neo Bankside, планы Тейт Модерн на строительство смотровой площадки были уже обнародованы. Но что не менее важно — люди что, серьезно рассчитывают на полную приватность, решая купить квартиру с окнами в пол рядом с самым посещаемым музеем страны? Закрывать нужно шторы, а не общественное пространство».

Сторонники музея давно подчеркивают, что на момент продажи квартир в Neo Bankside проект здания Блаватника был известен и уже получил разрешение на строительство. Стоимость каждого из апартаментов составляла около £4,5 млн.

Посещаемость Тейт Модерн побила рекорд в более чем 5,5 млн человек в 2019 году, прямо перед пандемией коронавируса, а на смотровой площадке, которая так и не открылась после карантина, обычно бывало 500–600 тыс. человек ежегодно.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
4
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
10.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+