18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Свежий номер: Грабарь, Кентридж, Монастырский, а также «Зотов», «Сенсация» и «Чингисхан»

В продаже появился ноябрьский выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового номера, новости, анонсы выставок, интервью и спецпроекты, а также традиционный гид по миру роскоши

На хлебозаводе запускают центр конструктивизма. В отреставрированном памятнике архитектуры открывается культурно-просветительский центр «Зотов».

Монголия получила «Чингисхана». Накануне 860-летия легендарного правителя в Улан-Баторе открылся новый музей, носящий его имя.

«Сенсация» 25 лет спустя. Разбираем феномен знаменитой выставки Чарльза Саатчи.

Могила «последнего авангардиста» найдена. В Алма-Ате обнаружено и облагорожено захоронение художника Сергея Калмыкова.

Что общего между Дягилевым и Казановой? На наши вопросы отвечает директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица.

Рисункам Щусева подарена новая жизнь. Отреставрированную графику показывают на выставке в Третьяковской галерее.

Мадам Дюбарри: жизнь в позолоченной клетке. В Версале полностью восстановили и показывают покои последней фаворитки короля Людовика XV.

Игорь Грабарь: управляющий искусством. В Третьяковке открывается выставка к 150-летию человека, до сих пор вызывающего восхищение разносторонностью своих достижений.

Художник и поэт Андрей Монастырский рассказывает о шунье мадхьямики и «он-каваривании», а также о том, как старость влияет на творческий процесс.

Что значат для Уильяма Кентриджа Гоголь, Маяковский, Шостакович, Дзига Вертов и Светлана Алексиевич, читайте в интервью со звездой мировой арт-сцены.

Наталия Турнова рассказывает о своем творческом процессе: «Я работаю не ради виртуозности — она-то как раз все убивает. Искусство — о другом».

Рожденные не из пены, а из классового сознания. Исследование о том, из чего сделаны советские «девчонки».

О чем говорят манифесты. Ровно 100 деклараций и заявлений художников ХХ века — теперь по-русски.

Коллекционеры Екатерина и Андрей Теребенины: «Индия научила нас не бояться перемен».

Западный рынок русского искусства вернулся к формату 1980-х годов. Специализированных русских торгов больше нет — почти.

Великий шелковый путь: от Узбекистана до Лувра. В парижский музей привезли выставку самых важных и красивых артефактов из музеев Узбекистана.

Дизайн в действии. Фестиваль Design Act посвящен прошлому, настоящему и будущему дизайна в России.

Бразильская художница прошла по стопам российской экспедиции. Альни Шавиер Минейру вспомнила об экспедиции Лангсдорфа.

Моне — Митчелл: живописная эстафета. Творческий диалог великого импрессиониста и представительницы абстрактного экспрессионизма в Фонде Louis Vuitton.

Путешествие. По следам княгини Марии Тенишевой: Брянск — Талашкино — Смоленск.

Роскошь. Плюс в карму. Во Временном Гран-пале прошла ярмарка Paris+ par Art Basel, где BMW представил результаты очередного выпуска проекта BMW Art Journey.

Роскошь. Создавать красоту по-русски. Ювелирный бренд Cluev представит первую коллекцию классических украшений с бриллиантами.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+