18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Свежий номер: парадокс Мельникова, возвращение импресарио и страсти египетские

В продаже появился октябрьский выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового номера, новости, анонсы выставок, рецензии на книги, а также интервью и спецпроекты

Египетские страсти. В скандал вокруг египетских древностей вовлекаются всё новые музеи.

Региональные филиалы Третьяковки начнут открываться с весны 2023 года. Сначала в здании фабрики-кухни в Самаре, еще через год — в Калининграде и Владивостоке.

Памятник Минину и Пожарскому спасен вовремя. Шедевр русского классицизма торжественно открывается после масштабной реставрации 4 ноября.

Что новый король Великобритании думает об архитектуре. Карл III имеет четкое мнение о сохранении исторического наследия вообще и современной британской архитектуре в частности.

Вдвое краше прежнего. В Антверпене вновь открывается Королевский музей изящных искусств.

Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева отмечает 75-летие. Мы поговорили с его директором Михаилом Миндлиным.

Памятники горят, но не исчезают бесследно. В Центре Грабаря идет работа с уникальными экспонатами — превратившимися в уголь скульптурами оленей из древнего могильника в Хакасии.

Надгробие Кановы на вечном «техобслуживании». Памятник над сердцем скульптора в Венеции страдает от влаги и требует постоянного наблюдения.

Парадокс Мельникова. На большой выставке в Музее архитектуры незаурядная личность архитектора раскрывается в противоречащих фактах его биографии.

Роман Сакин о методах алхимиков и натурфилософов в практике художника. Мы поговорили с ним о специфике и методах художественного познания и практической пользе искусства.

Этот смутный объект рисования. Как проявлялись в неофициальном советском искусстве идеологемы сексуальной революции.

100 лет бразильскому модернизму. Бразилия отмечает 200-летие независимости и 100-летие знакового фестиваля «Неделя современного искусства».

Олигархи и понтифики. Впервые в русском переводе издана трилогия Марчелло Симонетты про знаменитую династию Медичи.

Как закалялся шрифт. Новая книга Юрия Гордона, одного из главных шрифтовиков постсоветского времени.

Связь времен, налаженная вручную. В книге «Past discontinuous. Фрагменты реставрации» обнажается тайный подтекст борьбы за культурное наследие.

Из мастерской художника — на Sotheby’s. Аукционный дом теперь выставляет на торги работы напрямую от художников.

Продюсер, коллекционер и основатель фонда Сара Виниц рассказала о своей деятельности, целях и средствах.

Возвращение импресарио. Огромная выставка к юбилею Сергея Дягилева в Третьяковке.

Благословение фараонов. Почему увлечение Древним Египтом не отпускает Европу и Россию уже более 200 лет.

Символист из Саратова. Музей русского импрессионизма вновь открывает публике творчество Александра Савинова.

Идеальный музей старых фламандцев. Рубенс, Йорданс и их талантливые соотечественники в «Новом Иерусалиме».

Раскрыты тайны собрания Корнелиуса Гурлитта. На выставке в Берне показывают таинственную коллекцию нацистского арт-дилера.

Путешествие. Маршруты Выборга. Как пройти в библиотеку Алвара Аалто и что обязательно нужно посмотреть по пути.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
3
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
4
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
5
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+