18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

В Петербурге пройдет фестиваль друзей города

Сцена из иммерсивного спектакля «SOMNUM. Ментальное кино». Фото: ПАО «Газпром»
Сцена из иммерсивного спектакля «SOMNUM. Ментальное кино».
Фото: ПАО «Газпром»

Два десятка площадок и более 80 мероприятий, среди которых экскурсии в фонды музеев, встречи и мастер-классы с художниками и реставраторами, включает в себя фестиваль творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга»

Фестиваль «Друзья Петербурга» впервые состоится в городе при поддержке ПАО «Газпром». 14–16 октября пройдут экскурсии в фонды музеев, кино и театральные премьеры, творческие встречи с художниками, мастер-классы и лекции ведущих профессионалов в области реставрации и музейного дела.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Петропавловской крепости, где в виде большой выставки представят итоги своей работы молодые участники творческих мастерских урбанистического проекта «От города к миру. Великое посольство — проектирование будущего».

Среди площадок фестиваля — крупнейшие музеи Эрмитаж и Русский музей (Летний сад и Центр мультимедиа), музеи-заповедники «Царское Село» и «Петергоф», Музей городской скульптуры, Музей Арктики и Антарктики, музеи-квартиры Архипа Куинджи и Владимира Набокова и другие, всего более 20. Здесь состоятся мастер-классы и лекции и для молодых специалистов профильных вузов и реставрационных колледжей, и для обычных зрителей. Можно будет узнать, как проходит реставрация Китайского дворца в ГМЗ «Петергоф», попробовать себя в роли мастера и поработать с гипсом, деревом и янтарем в Царскосельской янтарной мастерской. В Музее скульптуры покажут, как ухаживают за городскими памятниками. Любителям истории создатели линкора «Полтава», восстановленного первого корабля Балтийского флота, расскажут об особенностях строительства исторических кораблей.

В рамках социального проекта «Друзья Петербурга» молодые реставраторы получают уроки мастерства. Фото: ПАО «Газпром»
Кадр со съемок vr-фильма «Китайский дворец. Наследие императрицы». В роли Екатерины II — актриса Екатерина Гусева. Фото: ПАО «Газпром»
В рамках социального проекта «Друзья Петербурга» молодые реставраторы получают уроки мастерства. Фото: ПАО «Газпром»
На выставке «Субкультурный ландшафт», проходившей в рамках социального проекта «Друзья Петербурга», были представлены предложения по преобразованию городской среды с помощью художественных средств. Фото: ПАО «Газпром»
В рамках социального проекта «Друзья Петербурга» молодые реставраторы получают уроки мастерства.
Фото: ПАО «Газпром»
Кадр со съемок vr-фильма «Китайский дворец. Наследие императрицы». В роли Екатерины II — актриса Екатерина Гусева.
Фото: ПАО «Газпром»
В рамках социального проекта «Друзья Петербурга» молодые реставраторы получают уроки мастерства.
Фото: ПАО «Газпром»
На выставке «Субкультурный ландшафт», проходившей в рамках социального проекта «Друзья Петербурга», были представлены предложения по преобразованию городской среды с помощью художественных средств.
Фото: ПАО «Газпром»

Зрелищ тоже будет достаточно. Одно из концептуальных мероприятий фестиваля, иммерсивный спектакль «SOMNUM. Ментальное кино» пройдет в декорациях Петербурга. Действие спектакля нового формата разворачивается непосредственно на исторических улицах города, входящих в программу ПАО «Газпром» по комплексному благоустройству. Еще одно путешествие во времени — игровой фильм «Китайский дворец. Наследие императрицы», созданный в формате виртуальной реальности, показ которого запланирован в шатре около Большого Меншиковского дворца в парке Ораниенбаум.

Современное аудиовизуальное искусство будет представлено на нескольких площадках фестиваля работами молодых художников и дизайнеров, среди которых Radugadesign, Марина Алексеева, Саша Фролова, Александр Челидзе и другие. А концертная программа фестиваля включает выступление хора musicAeterna в Доме радио и сольный концерт лауреата международных конкурсов Ильи Папояна в Академии художеств имени Ильи Репина.

Для посещения бесплатных мероприятий фестиваля необходима предварительная регистрация на сайте fest.spbfriends.ru

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
3
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
4
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
5
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
6
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
7
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+