18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Петербурге пройдет фестиваль друзей города

Сцена из иммерсивного спектакля «SOMNUM. Ментальное кино». Фото: ПАО «Газпром»
Сцена из иммерсивного спектакля «SOMNUM. Ментальное кино».
Фото: ПАО «Газпром»

Два десятка площадок и более 80 мероприятий, среди которых экскурсии в фонды музеев, встречи и мастер-классы с художниками и реставраторами, включает в себя фестиваль творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга»

Фестиваль «Друзья Петербурга» впервые состоится в городе при поддержке ПАО «Газпром». 14–16 октября пройдут экскурсии в фонды музеев, кино и театральные премьеры, творческие встречи с художниками, мастер-классы и лекции ведущих профессионалов в области реставрации и музейного дела.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Петропавловской крепости, где в виде большой выставки представят итоги своей работы молодые участники творческих мастерских урбанистического проекта «От города к миру. Великое посольство — проектирование будущего».

Среди площадок фестиваля — крупнейшие музеи Эрмитаж и Русский музей (Летний сад и Центр мультимедиа), музеи-заповедники «Царское Село» и «Петергоф», Музей городской скульптуры, Музей Арктики и Антарктики, музеи-квартиры Архипа Куинджи и Владимира Набокова и другие, всего более 20. Здесь состоятся мастер-классы и лекции и для молодых специалистов профильных вузов и реставрационных колледжей, и для обычных зрителей. Можно будет узнать, как проходит реставрация Китайского дворца в ГМЗ «Петергоф», попробовать себя в роли мастера и поработать с гипсом, деревом и янтарем в Царскосельской янтарной мастерской. В Музее скульптуры покажут, как ухаживают за городскими памятниками. Любителям истории создатели линкора «Полтава», восстановленного первого корабля Балтийского флота, расскажут об особенностях строительства исторических кораблей.

В рамках социального проекта «Друзья Петербурга» молодые реставраторы получают уроки мастерства. Фото: ПАО «Газпром»
Кадр со съемок vr-фильма «Китайский дворец. Наследие императрицы». В роли Екатерины II — актриса Екатерина Гусева. Фото: ПАО «Газпром»
В рамках социального проекта «Друзья Петербурга» молодые реставраторы получают уроки мастерства. Фото: ПАО «Газпром»
На выставке «Субкультурный ландшафт», проходившей в рамках социального проекта «Друзья Петербурга», были представлены предложения по преобразованию городской среды с помощью художественных средств. Фото: ПАО «Газпром»
В рамках социального проекта «Друзья Петербурга» молодые реставраторы получают уроки мастерства.
Фото: ПАО «Газпром»
Кадр со съемок vr-фильма «Китайский дворец. Наследие императрицы». В роли Екатерины II — актриса Екатерина Гусева.
Фото: ПАО «Газпром»
В рамках социального проекта «Друзья Петербурга» молодые реставраторы получают уроки мастерства.
Фото: ПАО «Газпром»
На выставке «Субкультурный ландшафт», проходившей в рамках социального проекта «Друзья Петербурга», были представлены предложения по преобразованию городской среды с помощью художественных средств.
Фото: ПАО «Газпром»

Зрелищ тоже будет достаточно. Одно из концептуальных мероприятий фестиваля, иммерсивный спектакль «SOMNUM. Ментальное кино» пройдет в декорациях Петербурга. Действие спектакля нового формата разворачивается непосредственно на исторических улицах города, входящих в программу ПАО «Газпром» по комплексному благоустройству. Еще одно путешествие во времени — игровой фильм «Китайский дворец. Наследие императрицы», созданный в формате виртуальной реальности, показ которого запланирован в шатре около Большого Меншиковского дворца в парке Ораниенбаум.

Современное аудиовизуальное искусство будет представлено на нескольких площадках фестиваля работами молодых художников и дизайнеров, среди которых Radugadesign, Марина Алексеева, Саша Фролова, Александр Челидзе и другие. А концертная программа фестиваля включает выступление хора musicAeterna в Доме радио и сольный концерт лауреата международных конкурсов Ильи Папояна в Академии художеств имени Ильи Репина.

Для посещения бесплатных мероприятий фестиваля необходима предварительная регистрация на сайте fest.spbfriends.ru

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
5
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
6
Умер Георг Базелиц
Художник скончался накануне крупной выставки его последних произведений в венецианском Фонде Чини, которая откроется 6 мая и будет идти параллельно биеннале современного искусства
04.05.2026
Умер Георг Базелиц
7
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
В собрании столичного музея есть предмет, в истории которого соединяется невероятное: бухарский эмир, русский царь, античный философ
08.05.2026
Величественная игрушка, или Пифагор на русском троне
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+