18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

«Моя Третьяковка» развиртуализировалась: необычная выставка на Крымском Валу

Абрам Архипов. «Крестьянка». 1925. Фрагмент. Фото: ГТГ
Абрам Архипов. «Крестьянка». 1925. Фрагмент.
Фото: ГТГ
№ 104, сентябрь 2022
№ 104
Материал из газеты

Третьяковка придумала гибридную выставку, где картины размещены как в виртуальной галерее. Они «отфильтрованы» по автору, жанру и хронологии, как если бы мы пользовались поисковиком на сайте, а QR-коды отсылают к порталу «Моя Третьяковка»

Реальная и виртуальная Третьяковка объединились в рамках нового проекта. Архитектура выставки, открытой в здании на Крымском Валу, рифмуется со структурой онлайн-проекта «Моя Третьяковка» (это сайт, где в открытом доступе представлено почти 4 тыс. работ из собрания музея, включая те, что скрыты в запасниках, причем цифровая коллекция постоянно пополняется). На входе картины размещены не привычным образом, а в произвольном порядке, как в виртуальной галерее. В залах они также «отфильтрованы» по автору, жанру и хронологии, как если бы мы пользовались поисковиком на сайте. Зрители могут переключаться между офлайн- и онлайн-пространством при помощи QR-кодов на этикетках, которые ведут на страницы с описанием экспонатов.

Фрагмент экспозиции «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1» в Новой Третьяковке. Фото: ГТГ/Юлия Захарова
Фрагмент экспозиции «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1» в Новой Третьяковке.
Фото: ГТГ/Юлия Захарова

Ряд картин русских живописцев на выставке открывает их зрителю с нового ракурса. Так, маринист Иван Айвазовский представлен «сухопутным» пейзажем, а портретист Иван Крамской — натюрмортом. Помимо этой необычной выставки, проект включает два маршрута, которые намечены в постоянных экспозициях — как на Крымском Валу, так и в историческом здании в Лаврушинском переулке.

«Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1»
Государственная Третьяковская галерея
До 19 февраля 2023

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+