18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Еврейский музей и центр толерантности открыл новый дом для библиотеки Шнеерсона

Новый библиотечно-образовательный центр Еврейского музея и центра толерантности. Фото: Юрий Пальмин
Новый библиотечно-образовательный центр Еврейского музея и центра толерантности.
Фото: Юрий Пальмин

В библиотечно-образовательном центре представлено три уникальных книжных фонда: собрание исследовательского центра Еврейского музея, коллекция Дома еврейской книги и легендарная библиотека Шнеерсона

Если говорить об архитектурной форме, то центр представляет собой большой двухэтажный параллелепипед, вольготно разместившийся в задней части Еврейского музея и центра толерантности. Циклопические размеры Бахметьевского гаража позволили расположить внутри строение площадью 3 тыс. кв. м без малейших изменений как внешнего вида музея, так и его постоянной экспозиции. На первом этаже центра оборудовали конференц-зал, студии для занятий с детьми, выставочное пространство, на втором — ультрасовременную и стильную библиотеку. Автором концепции выступил архитектор Юрий Григорян, в деталях же проект разработали Ната Татунашвили, Наталья Масталерж и Олена Гранкина из бюро Nowadays office, которых международная платформа Architizer включила в список 100 выдающихся женщин-архитекторов. Среди других значимых проектов этого бюро — новое пространство Музеев Московского Кремля в Средних торговых рядах на Красной площади, которое готовится к открытию, концепция Арктического музея современного искусства (AMMA) в Норильске.

Сердце нового образовательного центра — библиотечное пространство на втором этаже, в котором объединились три уникальных книжных фонда: собрание исследовательского центра Еврейского музея (5,5 тыс. книг на 20 языках), коллекция Дома еврейской книги (15 тыс. единиц хранения) и легендарная библиотека Шнеерсона.

На втором этаже нового центра оборудовали ультрасовременную и стильную библиотеку. Фото: Юрий Пальмин
На втором этаже нового центра оборудовали ультрасовременную и стильную библиотеку.
Фото: Юрий Пальмин

Библиотека Шнеерсона — это несколько тысяч древнееврейских книг и редких документов, в том числе 381 манускрипт, собранные в XVIII–XIX веках хасидскими раввинами движения «Хабад» в белорусском местечке Любавичи. Название она получила в честь ребе Иосифа Ицхака Шнеерсона (1880–1950), который коллекцию систематизировал. В годы Первой мировой войны библиотеку вывезли в Москву, после революции она была национализирована, ребе Шнеерсон уехал в эмиграцию и умер в США. В 1990-е годы его потомки начали добиваться возвращения книг. Пятнадцать лет судов завели дело в тупик и прекратили музейный обмен между Россией и США.

В 2013 году собрание Шнеерсона передали Еврейскому музею, точнее — специально созданному в нем отделу Российской государственной библиотеки. И вот сейчас для этого отдела построили особое пространство. Оказываясь здесь, вы одновременно находитесь и в музее, и в РГБ: сюда попадают через отдельный вход по библиотечному читательскому билету, покупать входной билет в музей не требуется. Сотрудничество РГБ и Еврейского музея оказалось на редкость плодотворным: музей не только хранит книги, но и активно, через систему грантов, поощряет их изучение.

Обо всем этом говорили на пресс-конференции в связи с открытием нового пространства. Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода отметил, что обладание книжными фондами, с одной стороны, налагает колоссальную ответственность, а с другой — расширяет возможности для исследований. Он также понадеялся, что запуск детских образовательных программ и другие культурные инициативы увеличат посещаемость постоянной экспозиции.

В библиотечном пространстве объединились три уникальных книжных фонда. Фото: Юрий Пальмин
В библиотечном пространстве объединились три уникальных книжных фонда.
Фото: Юрий Пальмин

Заместитель гендиректора РГБ Наталья Самойленко высказала надежду, что синергия усилий музея и библиотеки будет расти: «Мы хотим совместно делать выставки книг по иудаике, книг — арт-объектов. У Еврейского музея накоплен большой опыт, как с помощью мультимедиаресурсов сделать такие экспозиции незабываемыми».

Исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Кристина Краснянская рассказала о научной работе институции: здесь изучают историю и культуру евреев в России со времен Петра I, проводят круглые столы, устраивают лаборатории молодых специалистов. Исследовательские гранты предназначены ученым со всего мира, — например, в прошлом году музей получил 135 заявок на изучение различных аспектов еврейской истории, из которых отобрал несколько десятков.

Помимо функциональности, само библиотечное пространство чрезвычайно красиво: оно выдержано в красно-белой авангардной гамме, часть книг стоит в открытом доступе, подсветка книжных полок создает впечатление настоящей семейной библиотеки. В центре зала находится переговорная комната со стеклянными дверями, стеклом же огорожено и помещение для работы с библиотекой Шнеерсона.

Самое читаемое:
1
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
4
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
5
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
6
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
7
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+